Как появилась башня с курантами в старинном селе в Одесской области

Нестоита — одно из старейших сел в Украине с загадочным названием, основанное в 1723 году. Оно расположено в Куяльницкой громаде Одесской области. В разное время село имело несколько названий: «Нестоитская волость», «Батрацкое село», «Мистуите», «Самая большая слобода».

Что означает «Нестоита»?

Село Нестоита Куяльницкой громады раскинулось на берегу реки Тростянец. Лежит оно на Подольской возвышенности, пересекающейся верховьями рек Тростянец и Ягорлык. Местность испещрена глубокими оврагами с густыми лесами и холмами, сбегающими пологими спусками к долинам.

Когда-то здесь размещались поселения трипольской, бронзовой и черняховской культур. Затем правили турки.

До наших времен сохранились исторические названия трех частей села: Крепостные, Карпешты и Нахаловка. На Крепостных поселял всех крепостных пан Юревич. Карпешты пошли от имени крестьянина Карпа, который первым поселился за пределами села на свободной земле. Он построил дом, основал хозяйство, а со временем к нему присоединились другие крестьяне.

Нахаловка появилась не так давно — в 60-70-е годы 20-го века. Название дали зажиточные хозяева, у которых забрали часть приусадебных участков под застройку тем, у кого не было жилья.

— О названии села в Одесской области есть легенды. Одна из них рассказывает, что здесь был пересылочный пункт крепостных, распределяемых по имениям соседних помещиков. Здесь они «долго не стояли».

Другая легенда утверждает, что в глубокой долине в древности были густые леса, в которых прятались разбойники. И когда на отдых останавливались чумаки, люди предупреждали: здесь долго не стоять.

По третьей легенде, село создали молдавские поселенцы, сбежавшие от гнета турок. И название от молдавского слова «мистуит», что означает «смешивание», ведь село было и остается многонациональным. Издавна здесь мирно уживались украинцы и молдаване, белорусы и болгары, русские и цыгане. В каждой семье говорят на своем родном языке, но все свободно владеют украинским, — рассказывает заведующая библиотекой Наталья Стопчанская.

Храм Успения

Нестоита. Храм Успения

Селу есть чем порадовать глаз. Это старинные дома – исторические памятки начала 19-го века. В одном находится старостат, в другом – медицинская клиника.

Украшением села является храм Успения, известный с 1748 года. Сооружение, существовавшее до 1818 года, было деревянным, покрытым камышом. Его разобрали и начали строить новую каменную церковь, которую завершили в 1833 году. Это здание просуществовало более века, но в 1935 году было разрушено большевиками. В начале 2000-х жители Нестоиты построили на том же месте и по тому же проекту за свой счет новую церковь.

Теперь здесь действует воскресная православная школа.

Еще интересным объектом является крест рядом с церковью, установленный на могиле православного служителя села во второй половине 19-го века. Крест весом 10 тонн – ручной работы, сделанный из гранита. На нем высечены слова: «Здесь покоится прах священноиерея Анания Волянскаго, скончавшегося в 1877 г., м. сен. 26-го дня на 51-м году жизни. Мир праху твоєму, добрый наш отец».

Часы-колокол «нестоитского золотаря»

Нестоита. Куранты, часы-колокола

Местные краеведы расскажут об уникальных нестоитских часах-курантах, которые в 1937 году смастерил и установил на высокой опоре местный мастер Иван Никонович Стопчинский, за умелые руки прозванный односельчанами «нестоитским золотарем».

В годы Второй мировой войны фашисты разрушили этот раритетный механизм. В 70-х годах прошлого века сын мастера Борис Стопчинский — колхозный механизатор, унаследовавший от отца умение мастерить, реконструировал четырехсторонние часы-колокол. Его звон был слышен в любом уголке села.

К сожалению, сейчас часы нуждаются в ремонте, поскольку во время обледенения в 2000 году механизм пострадал.

Каменная голова Деда Пастуха

Нестоита. Дед Пастух

А еще здесь есть грандиозное сооружение – каменная голова Деда Пастуха. Местные убеждены, что Дед обладает магической силой. Надо только прикоснуться к бороде Деда и загадать желание — говорят, оно непременно сбудется.

Автор скульптуры – житель города Подольск Петр Козинский. Он установил ее в 1988 году на месте природного источника: путники останавливались здесь отдохнуть и напиться родниковой воды. Но со временем источник заилился, вода потеряла свою чистоту. И все же сюда приезжают, чтобы провести выходной, сфотографироваться и загадать желания.

Современная жизнь старого села

Нестоита. Светлица

Гордятся жители и школой. Представьте, это трехэтажное учебное заведение является опорным аж для пяти сел. Здесь есть и лингафонный кабинет, компьютерный класс, детские игровые и тренажерные площадки, футбольное поле и все необходимое для развития детей.

Школьный историко-краеведческий музей богат экспонатами, которых здесь около 1500. Из них 700 являются оригиналами.

В Доме культуры работают разнообразные кружки, проходят концерты, в том числе и в поддержку ВСУ. А украинская светлица представляет рукотворные чудеса.

В местной библиотеке, в которой восемь тысяч экземпляров книг и периодических изданий, работает медиацентр.

Нестоита. Беседки на реке Тростянец

Любителей рыбалки и ухи ждет оборудованный всем необходимым берег живописного водоема — реки Тростянец. Здесь расположены беседки, есть обустроенные причалы.

И куда же без традиционных блюд? Поскольку многие жители Нестоиты — молдаване, вам с радостью предложат отведать настоящую мамалыгу, сдобренную брынзой, шкварками или мясом. И обязательно под бокал красного вина.