Новости Одессы и Одесской области

Старинный одесский парк огораживают забором: уже есть первые пострадавшие

Старинный одесский парк огораживают забором: уже есть первые пострадавшие

Ночью в Дюковском парке произошли изменения: зеленую зону возле кафе обнесли железным забором, а рядом установили новый МАФ. В мэрии говорят, что забором оградят всю зеленую зону.

Первые металлические секции забора были установлены ночью, 10 октября, недалеко от Раскидайловской улицы в западной части зеленой зоны. Как сообщают в соцсетях, при этом были срезаны скамейки и повреждена плитка, которую раньше устанавливала кофейня сети Cofee Station Odesa. 

кофейня сети Cofee Station Odesa в Дюковском парке

Вместе с ним на участке зеленой зоны появилась кофейня сети Coffeе & hot-dog, но без ограждения. В таком благоустройстве увидели элемент недобросовестной конкуренции.

кофейня сети Coffeе & hot-dog в Дюковском парке

При этом в одесской мэрии говорят, что забор установлен законно, в рамках проекта по благоустройству. По плану ограда будет опоясывать по периметру всю зеленую зону, по аналогии с парком Горького, что «позволит повысить безопасность отдыхающих и сохранность имущества».

Дюковский сад – это старейший парк Одессы, который был заложен в конце XVIII века. В 1972 году решением Исполнительного комитета Одесского облсовета ему присвоен статус парка-памятника садово-паркового искусства областного значения. Площадь парка составляет 26,6 гектара. Изначально на территории Дюковского сада произрастало более 60 видов древесно-кустарниковых пород (акация белая, софора японская, платан западный, туя западная, самшит, розы и др.). Всего: 15645 лиственных и 126 хвойных деревьев, 7600 вольно растущих кустарников и 5920 погонных метров живой изгороди. На данный момент актуальной информации о количестве растительности на территории парка нет.

Фото — «Думская»

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции