Новости Одессы и Одесской области

Украинцы предпочитают есть хлеб и картошку

При норме в 80 кг., за прошлый год каждый украинец в среднем съел 56,1 кг. мяса и мясопродуктов.

Объем потребления украинцами молока, мяса, рыбы и ягод в 2013 году был ниже нормы рационального потребления, говорится в ежегодном отчете о состоянии продовольственной безопасности, подготовленном Министерством экономического развития и торговли.

В частности, за прошлый год каждый украинец в среднем съел 56,1 кг. мяса и мясопродуктов (при норме в 80 кг.), 14,6 кг. рыбы и рыбных продуктов (20 кг.), 56,3 кг. плодов, ягод и винограда (90 кг.), а также всего 220,9 кг. молочных продуктов (380 кг.). При этом меньше всех мясо ели в Сумской (46,1 кг.), Тернопольской (47 кг.) и Черновицкой областях (47,4 кг.). Наименьший объем потребления рыбы в прошлом году Минэкономразвития зафиксировало в Ивано-Франковской (8,5 кг.), Закарпатской (9,2 кг.) и Тернопольской (10,7 кг.) областях.

Больше всех недоедали ягод в Ивано-Франковской (42,3 кг.), Ривненской (42,4 кг.) и Тернопольской (43,3 кг.) областях. Наименьший объем потребления молочных продуктов, по данным министерства, в прошлом году был в Запорожской (190 кг.), Одесской (192 кг.) и Херсонской (199,6 кг.) областях. Вместе с тем в Минэкономразвития отметили, что несмотря на недостаточность потребления указанных продуктов, ситуация в прошлом году улучшилась по сравнению с 2012 годом.

Это обусловлено увеличением производства молока и мяса в Украине, а также ростом импорта рыбы в страну. Кроме того, в министерстве отметили, что украинцы, как и в предыдущие годы, сверх нормы потребляют хлеб и хлебобулочные продукты, а также картофель, что «является свидетельством несбалансированности питания населения, которое пытается обеспечить собственные энергетические потребности за счет более экономически доступных продуктов». Украина является одним из крупнейших производителей зерна в мире. В то же время страна зависима от импорта мяса, молока, рыбы, фруктов.

По данным dsnews.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции