Новости Одессы и Одесской области

Дюку 196 лет: как памятник выглядел раньше и что с ним сделали за время войны (фото)

Дюку 196 лет: как памятник выглядел раньше и что с ним сделали за время войны (фото)

Свой День рождения 4 мая (22 апреля) в Одессе отмечает памятник Дюку де Ришелье. Он, как и сам Арман Эммануэль дю Плесси Ришельё, – символ нашей любимой Одессы. Памятник – не просто монумент и визитная карточка города. Это первый памятник Одессы, на который деньги собирались всем городом.

Как памятник переживает войну

В марте 2022 года из-за неоднократных обстрелов Одессы коммунальные службы, насколько это возможно, защитили памятник Дюку де Ришелье от возможных повреждений и обложили его мешками с песком.

За год мешки с песком пришли в негодность и защиту памятника обновили, а сам памятник отмыли

Как на памятник в XIX веке деньги собирали

Получив горестное известие из Парижа о кончине Ришельё, граф Ланжерон обратился с призывом к населению начать сбор средств на сооружение памятника. Заступивший в мае 1823 года на пост Новороссийского генерал-губернатора граф Воронцов заказал памятник известному скульптору Мартосу. Он стал одним из последних творений этого мастера.

Открытие бронзового памятника Дюку Ришельё состоялось 22 апреля 1828 года.

Не видел памятник Дюку – не видел Одессу. Его переодевают в разные одежды.

А в период строгого карантина, когда мы увидели совершенно одинокого Дюка без единой живой души рядом, стало по-настоящему страшновато: если уж рядом с памятником Ришелье нет людей, таки в городе «шухер». И «Одесская жизнь» решила тогда вспомнить, как выглядел Дюк и площадь вокруг него, и Потемкинская лестница в разные эпохи и времена.

Смотрите фото — в галерее:

Как открывали памятник Дюку де Ришелье

Открытие памятника в 1828 году стало настоящим праздником для города. Когда-то одесский краевед Александр Чилей поделился со мной текстом публикации в «Одесском вестнике» того года.
«Давно с нетерпением ожидаемое открытие статуи Герцога Ришелье. По окончании Божественной Литургии, совершенной в здешнем Спасо-Преображенском соборе, Господин Новороссийский и Бессарабский Генерал-Губернатор, сопровождаемый гражданскими и военными чинами, прибыл на бульвар, где сооружен памятник… Там находилось уже многочисленное стечение народа, перед памятником был выстроен батальон Уфимского пехотного полка, по углам решетки, окружающей пьядестал, развевались 4 флага.

Когда все заняли свои места, прочтено было Высочайшее повеление, позволяющее Одесским жителям соорудить памятник мудрому и добродетельному правителю, положившего незыблемое основание благоденствию Южной России… По данному знаку, спал покров, облекавший статую, в это мгновение раздалась пушечная пальба с кораблей, стоящих в гавани. Вслед за этим, коммерции советник Сикард, профессора Одесского Ришельевского Лицея Архангельский и Пиллер произнесли приличные речи – первый – на французском языке, второй – на русском, а последний – на итальянском. В заключение баталион прошел вокруг памятника церемониальным маршем».

И еще: «Все способствовало тому, чтобы празднество это сделать блистательным и приятным, и живописное положение места, где оно происходило, и прекрасная погода, и чувство сердечной признательности, которую Одесские жители питают к своему незабвенному благодетелю».

Много фото — в нашей галерее:

О Ришелье – самым высоким слогом

А вот как на открытии памятника отметил самым высоким слогом заслуги Ришелье перед Одессой протоиерей Петр Куницкий: «Да снимется покров и узрим, что кроется под оным, узрим предмет общего внимания. Это он, незабвенный благодетель Одессы Эммануил Осипович Дюк дле Ришелье! Граждане Одесские! Познайте лик благодетеля вашего, укажите чадам вашим и чадам чад ваших, поведайте им в потомственное предания ея, елика сотвори муж сей для вас, во дни правления своего… Монарх благосерднейший избрал мужа по сердцу своему, знаменитого по происхождению и великого по душе, Герцога Эммануила Осиповича Дюка де Ришелье для возстановления и утверждения падающего града… Как Ангел благовеститель является муж избранный в Одессу, возвещает ей благую волю благого Монарха, узнает нужды граждан, ходатайствует у Высокомонаршего Престола о даровании льготы и других милостей и пособий, оживляет Эвксинскую торговлю, знакомит ее с торговлею дальнейших морей и земель, и, завещая права всех и каждого, с равным прямодушием, без различия наций и религий, делается общим отцом и покровителем всех, а тем связывает их, как бы братскою любовию и согласием… А где единство, где мир и согласие, там и малые дела возрастают до степени величия. Тако благодетельный муж, оправдав выбор Великого Монарха, в короткое время, мудрыми распоряжениями и неусыпным попечением, поставил Одессу наряду с многими цветущими торговлею и устройством городами.
И чего он не сделал во дни своего здесь правления, по мере возможности? Первые Божественные храмы, его воздействием воздвигнуты; святилища наук его попечительностью и пожертвованием основаны; пристанище для мореходцев его деятельностью утверждено, сухие окрестности града, быв дотоле лишены всяких древестных саждений, по его примеру и настоянию обратились в приятные рощи и плодоносные сады, и прочие богоугодные и общеполезные заведения при нем восприяли начало. Словом, никакой отец семейства не может иметь лучшего попечения о детях своих, какое имел муж сей о пользах и выгодах граждан Одессы»…

Еще фото — смотрите в галерее:

Фото: Мария Котова, ресурс Евгения Волокина «Старая Одесса в фото», открытые источники.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Marina
Marina
1 год назад

A potom sobirali den’gi na pamyatnik Pushkinu, dvazhdy — Ekaterine…Istoriya Odessy bogata na nebezrazlichnyx lyudej I mecenatov. I ochen’ zhal’, chto sejchas unichtozhayutsya istoricheskie zdaniya I pamyatniki.

Дюк
Дюк
1 год назад
Ответить на  Marina

А у нас всегда одни люмпены уничтожают,а другие оплачивают…

Marina
Marina
1 год назад
Ответить на  Дюк

Po povodu unichtozhayuschix — soglasna, a po povodu sozidayuschix…
Bez kupcov, dvoryan I zazhitochnyx gorozhan ne sobralu by dostatochno deneg

Андрей
Андрей
1 год назад

Отличный рекламный ход для одесских низвергателей памятников. Имперский маркер не хуже злополучной Екатерины. Ату его!

Marina
Marina
1 год назад

Odin ochen umnyj chelovek skazal:» narod, unichtozhayuschij svoe proshloe, ne dostoin buduschego»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции