Новости Одессы и Одесской области

Дюку 195 лет: как памятник выглядел раньше и что с ним сделали за время войны (фото)

Дюку 195 лет: как памятник выглядел раньше и что с ним сделали за время войны (фото)

Свой День рождения 4 мая (22 апреля) в Одессе отмечает памятник Дюку. Он, как и сам Арман Эммануэль дю Плесси Ришельё, – символ нашей любимой Одессы. Памятник – не просто монумент и визитная карточка города. Это первый памятник Одессы, на который деньги собирались всем городом.

Как памятник переживает войну

В марте 2022 года из-за неоднократных обстрелов Одессы коммунальные службы, насколько это возможно, защитили памятник Дюку де Ришелье от возможных повреждений и обложили его мешками с песком.

За год мешки с песком пришли в негодность и защиту памятника обновили, а сам памятник отмыли

Как на памятник в XIX веке деньги собирали

Получив горестное известие из Парижа о кончине Ришельё, граф Ланжерон обратился с призывом к населению начать сбор средств на сооружение памятника. Заступивший в мае 1823 года на пост Новороссийского генерал-губернатора граф Воронцов заказал памятник известному скульптору Мартосу. Он стал одним из последних творений этого мастера.

Открытие бронзового памятника Дюку Ришельё состоялось 22 апреля 1828 года.

Не видел памятник Дюку – не видел Одессу. Его переодевают в разные одежды.

А в период строгого карантина, когда мы увидели совершенно одинокого Дюка без единой живой души рядом, стало по-настоящему страшновато: если уж рядом с памятником Ришелье нет людей, таки в городе «шухер». И «Одесская жизнь» решила тогда вспомнить, как выглядел Дюк и площадь вокруг него, и Потемкинская лестница в разные эпохи и времена.

Смотрите фото — в галерее:

Как открывали памятник Дюку де Ришелье

Открытие памятника в 1828 году стало настоящим праздником для города. Когда-то одесский краевед Александр Чилей поделился со мной текстом публикации в «Одесском вестнике» того года.
«Давно с нетерпением ожидаемое открытие статуи Герцога Ришелье. По окончании Божественной Литургии, совершенной в здешнем Спасо-Преображенском соборе, Господин Новороссийский и Бессарабский Генерал-Губернатор, сопровождаемый гражданскими и военными чинами, прибыл на бульвар, где сооружен памятник… Там находилось уже многочисленное стечение народа, перед памятником был выстроен батальон Уфимского пехотного полка, по углам решетки, окружающей пьядестал, развевались 4 флага.

Когда все заняли свои места, прочтено было Высочайшее повеление, позволяющее Одесским жителям соорудить памятник мудрому и добродетельному правителю, положившего незыблемое основание благоденствию Южной России… По данному знаку, спал покров, облекавший статую, в это мгновение раздалась пушечная пальба с кораблей, стоящих в гавани. Вслед за этим, коммерции советник Сикард, профессора Одесского Ришельевского Лицея Архангельский и Пиллер произнесли приличные речи – первый – на французском языке, второй – на русском, а последний – на итальянском. В заключение баталион прошел вокруг памятника церемониальным маршем».

И еще: «Все способствовало тому, чтобы празднество это сделать блистательным и приятным, и живописное положение места, где оно происходило, и прекрасная погода, и чувство сердечной признательности, которую Одесские жители питают к своему незабвенному благодетелю».

Много фото — в нашей галерее:

О Ришелье – самым высоким слогом

А вот как на открытии памятника отметил самым высоким слогом заслуги Ришелье перед Одессой протоиерей Петр Куницкий: «Да снимется покров и узрим, что кроется под оным, узрим предмет общего внимания. Это он, незабвенный благодетель Одессы Эммануил Осипович Дюк дле Ришелье! Граждане Одесские! Познайте лик благодетеля вашего, укажите чадам вашим и чадам чад ваших, поведайте им в потомственное предания ея, елика сотвори муж сей для вас, во дни правления своего… Монарх благосерднейший избрал мужа по сердцу своему, знаменитого по происхождению и великого по душе, Герцога Эммануила Осиповича Дюка де Ришелье для возстановления и утверждения падающего града… Как Ангел благовеститель является муж избранный в Одессу, возвещает ей благую волю благого Монарха, узнает нужды граждан, ходатайствует у Высокомонаршего Престола о даровании льготы и других милостей и пособий, оживляет Эвксинскую торговлю, знакомит ее с торговлею дальнейших морей и земель, и, завещая права всех и каждого, с равным прямодушием, без различия наций и религий, делается общим отцом и покровителем всех, а тем связывает их, как бы братскою любовию и согласием… А где единство, где мир и согласие, там и малые дела возрастают до степени величия. Тако благодетельный муж, оправдав выбор Великого Монарха, в короткое время, мудрыми распоряжениями и неусыпным попечением, поставил Одессу наряду с многими цветущими торговлею и устройством городами.
И чего он не сделал во дни своего здесь правления, по мере возможности? Первые Божественные храмы, его воздействием воздвигнуты; святилища наук его попечительностью и пожертвованием основаны; пристанище для мореходцев его деятельностью утверждено, сухие окрестности града, быв дотоле лишены всяких древестных саждений, по его примеру и настоянию обратились в приятные рощи и плодоносные сады, и прочие богоугодные и общеполезные заведения при нем восприяли начало. Словом, никакой отец семейства не может иметь лучшего попечения о детях своих, какое имел муж сей о пользах и выгодах граждан Одессы»…

Еще фото — смотрите в галерее:

Фото: Мария Котова, ресурс Евгения Волокина «Старая Одесса в фото», открытые источники.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Marina
Marina
10 месяцев назад

A potom sobirali den’gi na pamyatnik Pushkinu, dvazhdy — Ekaterine…Istoriya Odessy bogata na nebezrazlichnyx lyudej I mecenatov. I ochen’ zhal’, chto sejchas unichtozhayutsya istoricheskie zdaniya I pamyatniki.

Дюк
Дюк
10 месяцев назад
Ответить на  Marina

А у нас всегда одни люмпены уничтожают,а другие оплачивают…

Marina
Marina
10 месяцев назад
Ответить на  Дюк

Po povodu unichtozhayuschix — soglasna, a po povodu sozidayuschix…
Bez kupcov, dvoryan I zazhitochnyx gorozhan ne sobralu by dostatochno deneg

Андрей
Андрей
10 месяцев назад

Отличный рекламный ход для одесских низвергателей памятников. Имперский маркер не хуже злополучной Екатерины. Ату его!

Marina
Marina
10 месяцев назад

Odin ochen umnyj chelovek skazal:» narod, unichtozhayuschij svoe proshloe, ne dostoin buduschego»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции