Новости Одессы и Одесской области

Антельм Видо, программный директор ОМКФ: “Отбирать фильмы для фестиваля — это работа мечты для киномана”

Антельм Видо, программный директор ОМКФ: “Отбирать фильмы для фестиваля — это работа мечты для киномана”

Старожилы Одесского кинофестиваля говорят, что несколько лет назад ОМКФ поменял программную политику. Связывают это с приходом в команду нового программного директора — Антельма Видо. Мы встретились с человеком, от которого зависит, что именно увидят зрители одесского кинофестиваля. Антельм рассказал, чем он занимался до прихода в команду, как проходит отбор фильмов и за кем остается последнее слово.

 

О себе

Антельм ВидоЯ родился в Париже, но вскоре мы с семьей переехали в Лион. В этом городе я учился. Еще во время учебы я был волонтером на разных кинофестивалях. А потом уехал в Марокко и начал работать в кино профессионально — в местной «Синематеке». Это киноархив вместе с кинотеатром, где показывали старые марокканские фильмы, классику мирового кино и мировые премьеры. Вскоре понял, что хочу продолжать работу в этой сфере.

Когда меня позвали в команду ОМКФ, я уже работал в Киеве и хорошо знал фестиваль. В 2012 и 2013 годах я был обычным зрителем на Одесском фестивале и мне очень понравилась атмосфера и программа. Поэтому, когда поступило предложение о работе — мгновенно согласился. Отбирать фильмы для фестиваля — работа мечты для любого киномана.

О фестивальном отборе

Отбором фильмов у нас занимается довольно большой и сплоченный коллектив — нас семь человек. С каждым годом эта команда растет, потому что растет количество фильмов, которые нам присылают. В прошлом году к нам присоединился известный кинорежиссер Сергей Буковский (фильм «Главная роль» Сергея Буковского получил приз за лучший документальный фильм на ОМКФ-2017. — прим. ред.), который стал куратором документального направления. С его приходом качество документального конкурса на фестивале значительно выросло.

Антельм Видо и Юлия СинькевичПоследнее слово в выборе обычно принадлежит мне или Юлии Синькевич, генеральному продюсеру фестиваля. Но все происходит очень демократично. И меня, и Юлию вполне можно убедить, что тот или этот фильм нужен фестивалю. Я совсем не диктатор, решение всегда принимаем мирно.

О количестве фильмов

Количество фильмов на фестивале останется прежним, потому что мы зависим от количества дней. ОМКФ длится дней девять, но если исключить открытие и закрытие — остается всего семь. А ведь хочется показать и другие фильмы – гала-премьеры, Фестиваль Фестивалей, которые всегда пользуются зрительским интересом. Так что пока увеличивать число участников конкурсной программы мы не собираемся.

О национальном конкурсе

В этом году мы впервые провели национальный конкурс отдельно от других. Еще в прошлом году украинские фильмы, которые участвовали в международном и документальном конкурсах, автоматически попадали и в национальный. В этом году такого не было, мы решили четко их разделить. Благодаря развитию украинского кино мы теперь можем это сделать.

О пессимизме в украинском кино

Мне кажется тут две причины. Первая — конфликт на Донбассе. Мы получаем огромное количество фильмов про зону АТО, беженцев и про Майдан. Вторая, состоит в том, что авторское кино вообще отражает именно конфликты в обществе. Авторское кино во Франции тоже в основном довольно мрачное.

Велика вероятность, что на фестивале будущего года национальные фильмы тоже будут мрачными. Хотя у нас уже есть комедия – «Герой моего времени», например.

О развитии ОМКФ

За девять лет существования мы стали одним из самых посещаемых фестивалей Восточной Европы — у нас побывало около 125 тысяч зрителей. Примерно столько собирает фестиваль в румынском Клуже, в Трансильвании, Варшавский кинофестиваль и Tallinn Black Nights. Но все эти фестивали гораздо старше нашего. У ОМКФ очень хорошая динамика развития.

Конечно, бороться за мировые премьеры сложно. Ведь все стремятся в Канны, Венецию или Берлин. Но это государственные фестивали, которые всегда имели господдержку и многолетнюю историю.

 

Беседовал Алексей Овчинников

Фото: Юлия Сущенко и пресс-служба ОМКФ.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции