Новости Одессы и Одесской области

Елизавета II: икона стиля, королева Великобритании и символ целой эпохи

Елизавета II: икона стиля, королева Великобритании и символ целой эпохи

Королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Ее по истине можно назвать символом эпохи. Всем хорошо известна ее стойкость перед всякого рода невзгодами и проблемами. Королева мирно скончалась 8 сентября 2022 года в шотландском замке Балморале, пережив своего супруга, принца Филиппа, всего на один год и шесть месяцев. В память об этой замечательной во всех смыслах женщине, Леди с большой буквы, «Одесская жизнь» републикует прошлогоднюю статью о Елизавете ІІ, ее жизни, пристрастиях и хобби.

Принц Филипп, муж Елизаветы ІІ

9 марта 2021 года в Виндзорском замке «мирно скончался» супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп. Об этом сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

В середине февраля этого года принца Филиппа госпитализировали. В больнице он провел почти месяц. Подробности его состояния не раскрывались, но отмечали , что состояние принца не связано с пандемией коронавируса. BBC сообщало, ссылаясь на пресс-службу Букингемского дворца, что принц Филипп покинул клинику после «лечения инфекции и успешной процедуры, необходимой для лечения его хронической болезни».

Елизавета ІІ и принц Филипп

Елизавета ІІ и принц Филипп. Фото: The Royal Family, Instagram

Справка «Одесской жизни» 

Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский — принц Греческий и Датский, внук короля Греции Георга I, супруг королевы Великобритании Елизаветы II.

Родился 10 июня 1921 года во дворце Мон-Репо[en] на греческом острове Корфу и был крещён по православному обряду.

В период обучения в колледже Филипп познакомился со своими четвероюродными сёстрами — принцессами Елизаветой и Маргарет, во время их визита в учебное заведение вместе с королём Георгом VI. После этого между Филиппом и Елизаветой завязалась переписка, и в 1946 году Филипп попросил у короля разрешения жениться на наследнице престола. Об их помолвке было объявлено 10 июля 1947 года. Бракосочетание состоялось 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. В браке Елизавета ІІ и принц Филипп состояли 74 года.

У Филиппа и Елизаветы родились четверо детей: Чарльз, принц Уэльский (1948), принцесса Анна (1950), принц Эндрю, герцог Йоркский (1960) и принц Эдвард, граф Уэссекский (1964).

10 июня мужу Елизаветы ІІ могло бы исполниться 100 лет.

Источник: Википедия

Статья по теме: Дела сердечные: история любви Елизаветы ІІ и принца Филиппа

королева елизавета 2

Елизавета II не должна была стать монархом

Елизавета ІІ не только сидит на троне дольше, чем кто-либо из действующих королей Европы, но и является последним представителем «старой школы» монархов. В свои 94 года она тщательно придерживается вековых традиций и церемоний, никогда не отступает от правил этикета и не дает интервью.

Елизавета была только третьей претенденткой на трон Великобритании, и никто не ожидал, что она когда-нибудь станет королевой. Сегодня Елизавета II является самым пожилым лидером государства в мире и главой 15 независимых государств: Австралии, Багамских Островов, Барбадоса, Канады, Новой Зеландии, Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Ямайки и ряда других.

Носит дамскую сумочку не просто так

Елизавета II как настоящая дама коллекционирует маленькие сумки. А еще это важный атрибут в руках королевы. Когда она начинает перекладывать сумочку из одной руки в другую во время разговора, это означает, что она желает прекратить общение. Если Елизавета ставит свою сумочку на стол или на пол, значит, она планирует покинуть мероприятие через 5 минут. Ну а если королева теребит свое кольцо, это означает, что она покинет данное место немедленно.

Автолюбительница без прав

королева елизавета 2

Ее Величество просто обожает самостоятельно ездить на авто и никогда не пристегивается. Во время Второй мировой войны принцесса Елизавета не только водила легкие грузовики, но и умела менять колеса. При этом до сих пор не обладает ни водительскими правами, ни паспортом. Эти документы в Великобритании выдаются от королевского имени. А правящему монарху паспорт, как и водительские права, иметь не положено (но это исключение).

королева елизавета 2

Королева служила в армии

Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, Елизавета умоляла отца разрешить ей отправиться на фронт. Взамен король Георг VI позволил дочери выступить с обращением к подданным:

– Я могу честно сказать вам всем, что мы, дети, полны бодрости и смелости. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь нашим доблестным морякам, солдатам и летчикам, и мы тоже разделяем эту опасность и грусть войны.

Когда Елизавете исполнилось 18 лет, она вступила в женский полк обороны. И была первой женщиной из королевской семьи, которая присоединилась к Вооруженным силам в качестве активного участника. Также у королевы есть сертификат спасателя. Когда-то она всерьез увлекалась плаванием.

Любит яркую одежду

Елизавета II носит одежду только ярких цветов, чтобы быть заметной в толпе, и только произведенную в Британии. В черном наряде королева может появиться на людях только в случае траура. Она не может себе позволить дважды выйти в свет в одном и том же платье. Но королева на то и королева, чтобы делать то, что хочет, поэтому она не раз нарушала этот негласный запрет.

Королеву не узнали туристы

Во время одной из прогулок Елизаветы в Лондоне туристы не узнали ее и спросили, не видела ли она здесь Елизавету II. На что дама ответила: «Я – нет, а вот он – видел», указав пальцем на полицейского, который стоял неподалеку. Был случай, когда Елизавету охранник не пропустил в ее VIP-ложу на официальном мероприятии. Он объяснил, что не узнал королеву, и решил, что «бабушка просто заблудилась».

Ее Величество в кино

Елизавета II стала главной героиней не одного художественного фильма, правда, лично королева в съемках практически не участвовала:

  • биографический фильм «Королева» (2006);
  • мини-сериал «Королева» (2009);
  • фильм «Король говорит!» — о жизни отца Елизаветы, короле Георге VI (2011);
  • фильм «Лондонские каникулы» (2015) — о приключениях королевы в ночь празднования Дня Победы во Второй мировой войне;
  • с 2016 г. сериал «Корона», который был приурочен к 90-летию королевы.
  • документальный фильм «Елизавета II: семейная история» (2016);
  • В 2012 году Елизавета II снялась в короткометражном фильме с Джеймсом Бондом (Дэниел Крэйг). И даже была признана лучшей «девушкой агента 007».

Читайте также: Умерла королева Елизавета II

Источники: bbc.com, tsn.ua, elle.ua, marieclaire.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции