Новости Одессы и Одесской области

ОМКФ-2018: что смотрят киноманы?

ОМКФ-2018: что смотрят киноманы?

Одесский кинофестиваль в самом разгаре. Каждый день на фестивальных площадках показывают десятки фильмов. «Одесская жизнь» поинтересовалась у посетителей ОМКФ за какими фильмами и режиссерами они пришли на праздник кино и каким кинофильмам отдают предпочтение в первую очередь.

ОМКФ-2018Леся Станкевич, кондитер

Я очень люблю фестивальное, не кассовое кино. В данный момент я пришла посмотреть японский фильм “Семейное дело”, потому что этот фильм не найду ни с дубляжом ни с субтитрами ни с русскими не с английскими, поэтому я нашла возможность посмотреть. Это уже четвертый фестиваль. Из других обязательных фильмов обязательно пойду на “Экстаз”, “Фокстрот”, остальные уже не помню, потому что когда отмечаешь много фильмов, названия путаются. Всего выбрала пятнадцать фильмов, но еще, конечно, буду пересматривать свой выбор по ходу фестиваля.

Ольга Громова, партнер кинофестиваля

Это мой пятый фестиваль. Но в этом году первый раз я могу полноценно посвятить время кино, а не только работать. Запланировала смотреть по 3-4 фильма в день. «Перелетные птицы» — мой третий фильм за сегодня. Из конкурсной программы посмотрела «Девушку», это был мой первый фестивальный фильм и пока это мой фаворит. Тронул меня этот фильм за живое, эмоции были и даже слезы. Посмотрела еще «Парижское образование», этот фильм тоже участвует в международном конкурсе. На мой взгляд, он нудноват. Может, заинтересует тех, кто работает в индустрии кино.

 

ОМКФ-2018Алена Кузнецова, одесская студентка

Это уже мой пятый фестиваль. Я предпочитаю смотреть фильмы международной конкурсной программы, иногда — специальные показы. За два дня посмотрела семь фильмов. За пять лет у меня выработалась «чуйка» на хорошие фильмы. В этом году очень хороший отбор — все, что выбрали для демонстрации на фестивале — 9-10 баллов из 10.

 

 

ОМКФ-2018Оксана Маслова, куратор фестиваля «Дети в музее»

Я была на восьми фестивалях из девяти. В этом году было мегасложно выбирать. Очень много чудесных гала-премьер. Например, «Фокстрот», «Горячие летние дни». Очень хочется посмотреть всю международную конкурсную программу — описание фильмов потрясающее. Из моих «предварительных любимчиков» — «Человек, который убил Дон Кихота», «Стикс» и «Девушка».
 

ОМКФ-2018Александр Полторак, специалист по рекламе

Шестой фестиваль на который я очень плотно хожу. В первую очередь я хожу на фильмы программы фестиваль — фестивалей , международную конкурсную программу, сверху накидываю национальную конкурсную программу, хожу на ретроспективы и, если получается, смотрю европейское документальное кино. Это очень редко бывает, но если я на них попадаю — обычно это очень стоящие фильмы. В этом году выбрал 26 фильмов, и плюс фильмы закрытия и открытия.

Из того что увидел понравились «Горячие летние ночи», фильм-открытие, японский «Семейное дело», из конкурсных — «Перелетные птицы» — тяжелый и необычный для фестиваля.

 

 

ОМКФ-2018Игорь Окс, киноман, создатель киноклуба “Кино без попкорна”

Хожу на фестиваль с первого дня. По количеству фильмов рекорд установить не удалось. В прошлом году я посмотрел 26, в этом году выбрал меньше — 24.

В первую очередь делаю акцент на международной конкурсной программе, несмотря на то, что это своего рода лотерея — уже было два фильма, с которых мы ушли. Но с другой стороны, есть и противоположные примеры, которые оставили ну очень хорошее впечатление и которые, вряд ли можно будет где-то еще увидеть — «Девушка» и «Перелетные птицы». Мне очень нравится смотреть европейское кино, которое в своих социальных вопросах ушло намного дальше, чем мы. Я бы сказал, убежало настолько далеко, что даже пяток не видно. Они в кинематографе поднимают те вопросы, которые нам в принципе чужды, но нашему зрителю они очень важны, потому что помогают немного оздоровить общество, добавить толерантности. Потому что эта история трансгендера («Девушка») — там очень мало действия. Финал этой картины очень непростой, тяжелый с морально-этической точки зрения, он дискуссионный очень, но при этом он дает почувствовать, насколько плохо человеку в чужом теле, когда он не чувствует себя тем, кем он родился. И в этом уникальность этих фильмов.

 

Юлия Сущенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции