Новости Одессы и Одесской области

Искусственный водоем на приусадебном участке

Искусственный водоем на приусадебном участке

Для законченности и гармонии в ландшафтном дизайне вашего приусадебного участка не хватает только искусственного водоема? Тогда вы можете вместо традиционного бассейна обустроить настоящий пруд от компании Гринарт, которым можно будет не только любоваться, но и купаться в нем.

На что обратить внимание уже на этапе проектирования таких объектов? В первую очередь нужно учитывать условия местного ландшафта – тип грунтов, глубину залегания грунтовых вод и другие нюансы. От этого будет зависеть конструкция вашего искусственного озера и оборудование.

Важно также и расположение водоема. Он должен находиться с солнечной стороны. Так вода в нем будет быстрее нагреваться и купаться в нем можно будет практически все лето.

 Также имеет значение и размер. Оптимальная величина – не менее 60 квадратных метров. И то, это только та часть, которая предназначена для купания. Обычно такие водоемы состоят из двух частей: первая предназначена для купания, а вторая служит природным биологическим фильтром. Под вторую зону нужно будет выделить не менее 30% от общей площади пруда. Зона очистки заполнена определенным субстратом, в котором высажены разнообразные водные растения.

 Именно растения, а также живущие в этой экосистеме мелкие животные и микроорганизмы и создают среду для самоочищения водоема.

Пруд лучше всего разместить рядом с домом. Испаряющаяся с поверхности пруда вода создает определенный микроклимат на территории, а водной гладью просто приятно любоваться из окна.

 На самом деле организация естественного пруда на вашей даче – процесс очень сложный. При создании водоема должно быть учтено множество факторов, чтобы вода в нем всегда оставалась прозрачной и чистой. Поэтому если у вас появилось желание обустроить такой кусочек природы рядом со своим коттеджем, лучше пригласить специалистов-дизайнеров. Тогда пруд вы сможете использовать практически круглый год. Летом – для купаний, зимой – как каток.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции