Новости Одессы и Одесской области

Расширяем границы вашей квартиры

Приёмы визуального расширения границ необходимо знать каждому, учитывая, что как бы ни была просторна квартира сама по себе, хочется сделать ее еще больше. Большие площади предоставляют больше возможностей для обустройства, однако и в квартирах малого метража возможно создать уютную, гармоничную обстановку.

Опытные дизайнеры интерьеров давно и успешно применяют нехитрые приёмы, которые позволяют зрительно увеличить размер комнаты. Бесспорно, эти методы не помогут передвинуть стены и вместить большее количество мебели. Однако с их помощью  совершенно точно можно избежать впечатления тесноты и давящих стен, которые нередки в малых помещениях.

 

Оформление стен

Стены — основа любого помещения, и их площадь является максимальной для оформления во время ремонта. Не стоит забывать о том, что тёмные оттенки и резкие контрасты цветов визуально уменьшат пространство. Такой же эффект создадут обои с крупным рисунком. Для удачного оформления стен, которое поможет зрительно расширить комнату разумно применять следующие приёмы:

  • светлые обои с некрупным рисунком или полосками (вертикальные полоски визуально увеличат высоту стен, а горизонтальные — их ширину);
  • фотообои на одной из стен с сюжетом перспективы, уходящей вдаль (дорога, поле, морской пейзаж);
  • зонирование пространства с помощью обоев родственных оттенков, но разных по рисунку (таким образом, например, возможно разграничить пространство на функциональные зоны, создав ощущение двух-трех комнат в пределах одного помещения).

 

Отделка пола

Отделка пола

При выборе полового покрытия следует также исходить из цели увеличения площади небольшой комнаты:

  • при укладке паркета или ковролина рекомендуется укладывать их по диагонали комнаты или «ёлочкой»;
  • ковролин или линолеум следует выбирать без крупного рисунка и резких контрастов;
  • при облицовке пола кафельной или керамогранитной плиткой разумно отдать предпочтение плиткам небольшого размера;
  • вне зависимости от типа покрытия рекомендуется отдавать предпочтение светлым оттенкам без крупных рисунков.

 

Отделка потолка

Главное правило при отделке потолка в небольшой комнате — светлый оттенок. Потолок может быть белоснежным или чуть светлее оттенка, выбранного для оформления стен.

Глянцевые натяжные потолки, дающие эффект зеркального блеска, увеличивают пространства в высоту, однако следует учитывать, что их монтаж потребует несколько сантиметров от первоначальной высоты помещения.

 

Оформление окон, дверей

Оформление окон, дверей

Двери и окна в небольшом по площади помещении также должны быть оформлены в соответствии с главной целью: визуальное увеличение пространства. Немного расширить площадь комнаты можно с помощью следующих приёмов:

  • Двери-купе вместо традиционных распашных межкомнатных дверей сэкономят место и позволят функционально использовать полезное пространство стены у дверного проема;
  • Большие окна, пропускающие достаточное количество дневного света, расширяют площадь комнаты; следует выбирать рамы светлых оттенков;
  • Окна, оформленные тяжёлыми шторами с густыми кистями и ламбрекенами утяжеляют пространство, поэтому лучше остановить свой выбор на более легком текстиле — тюль, органза;
  • При невысоких потолках рекомендуется укрепить карниз прямо под потолком и остановиться на длине штор, свободно доходящей до пола.

 

Создание мебельной обстановки

Крупная, массивная мебель в стиле ампир, барокко, кантри утяжелит пространство. Уместно остановить свой выбор на более легких коллекциях в классическом стиле, прованс или хай-тек.

  • Минимальное количество мебели в комнате — только объективно необходимые предметы;
  • Мебель, приобретенная в рамках единого ансамбля подчеркнет целостность пространства,;
  • Отдавать предпочтение следует мебели со светлой обивкой или в светлых оттенках дерева, как например на http://divan.com.ua/;
  • Стеклянная мебель сделает придаст помещению больше света и воздушности.

Организация освещения

Достаточное освещение также вносит свою долю волшебства в магию увеличения площади небольшой комнаты. Тусклые комната ощущается тесной и давящей, поэтому следует особенно строго и взыскательно подойти к вопросу организации освещения:

  • Массивной люстре лучше предпочесть несколько точечных источников основного света;
  • Многоярусное освещение придаст дополнительный уют и камерность (настенные бра, точечные галогенные светильники, ночники);
  • Высокие торшеры подчеркнут вертикальные линии комнаты с низкими потолками.

 

Декорирование помещения

Одним из непременных элементов декора для усиления расширения пространства являются зеркала. Это может быть как  самостоятельное зеркало, так и зеркальные дверцы шкафа. Зеркало, вытянутое горизонтально, расширяет комнату, а вертикально укрепленное — увеличивает высоту стен.

Следует избегать следующих деталей при декорировании небольшой комнаты:

  • тяжёлые, массивные рамы зеркал и картин;
  • обилие картинок, постеров, открыток по стенам (ограничившись 1-2 картинами или фото, можно внести изюминку в интерьер, не создавая ощущения захламленности);
  • декоративная лепнина, колонны;
  • массивные статуи, крупные вазы;

 

Овладеть приёмами визуального расширения пространства уместно не только ради формирования декоративной привлекательности жилища, но и в целях создания благоприятных условий для пребывания домашних. Ощущение простора является обязательным условием для полной релаксации и отдыха, в то время как теснота, захламленность пространства не позволяют организму полноценно расслабиться, вызывая хроническую усталость.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции