Новости Одессы и Одесской области

Оцениваем недвижимость в Одессе по-новому

Квадратный метр недвижимости в глазах собственника всегда выше, чем в глазах покупателя. Объективно оценить его стоимость может только независимый оценщик-профессионал. Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине» четко определяет, кто может проводить такую оценку.

В каких же случаях понадобятся услуги  оценщика одесситам?

Экспертная оценка недвижимости, которая представляет собой отчет о стоимости объекта, необходима:

  • если вы решили продать свою собственность или приобрести квартиру для сдачи в аренду;
  • если вносите недвижимость в уставный капитал;
  • при ипотечном кредитовании или залоге;
  • при оформлении завещания или дарственной;
  • при имущественных спорах;
  • при страховании и пр.

По новым правилам, вступившим в действие с 1 февраля 2014 года, сделка купли-продажи не будет оформлена нотариально без наличия отчета об оценке недвижимости сертифицированным специалистом. Потому что на основании его отчета будет установлен процент налога, и его продавцу недвижимости сообщит нотариус. В остальных случаях оценка для налогообложения не нужна.

Как провести оценку в Одессе?

Прежде всего, найти сертифицированного оценщика. Его вам может предоставить Одесское региональное БТИ. Оценочная стоимость теперь рассчитывается компьютерной программой, но ввод данных на основе представленных вами документов, подробного рассказа о своей квартире и ее месторасположении выполнит оценщик.

Вы должны иметь на руках:

  1. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т. д.),
  2. Технический паспорт на объект,
  3. Паспорт и личный код.

Требование об осмотре по новым правилам снято, но по просьбе заказчика оценщик может выехать на объект. Зато теперь можно заказать в Одессе оценку квартиры, находящуюся совсем в другом городе.

Оценка будет готова через две недели, а полученный документ действителен в течение полугода.

Точную стоимость оценки можно узнать в течение одного рабочего дня, просто отправив скан-копии необходимых документов на электронную почту Одесского регионального БТИ. Специалисты свяжутся с вами и ответят на все интересующие вас вопросы.

Материал предоставлен Одесским региональным БТИ — одним из лидеров Одессы и Одесской области в сфере технической инвентаризации, оценки недвижимости, кадастровой деятельности и землеустройства.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции