Новости Одессы и Одесской области

Соломенная шляпа из картона и карниз вместо копья: кто и как создавал образы «Одесских джентльменов»

«Одесские трубочисты» - первая одесская команда КВНЕжегодно 8 ноября веселые и находчивые всего мира отмечают Международный день КВН. И Одесса здесь не отстает. Ведь в нашем городе с КВН связана целая эпоха. «Одесские джентльмены» неоднократно становились победителями неоднократно становились чемпионами игр. Увы, тех, кто был у истоков одесского КВНа, остается все меньше. Но зато память о них полна веселых историй и шуток. Яркий пример — Валентин Крапива, представитель первой волны КВН, команда которого была чемпионом первенства СССР сезонов 1966, 1967, 1971 годов, а также второй волны — 1986 и 1990 годов. В свое время он воспитал замечательную плеяду талантов. А еще несколько лет подряд был постоянным автором газеты «Одесская жизнь». Сегодня об этом человеке и об одесском КВНе в целом расскажет ведущий Первой украинской лиги КВН города Одесса Дмитрий Шпинарев.

«Одесские джентльмены» - команда КВН 1986 г.Практически вся первая линейка «Джентльменов» была создана из студенческого театра «Октябрь» при Одесском университете имени Мечникова. Это была такая большая семья. Мы проводили в театре, на репетициях больше времени, чем где бы то ни было — в перерывах между лекциями, вместо лекций, после лекций. Поэтому если я говорю, что Владимир Крапива — мой первый режиссер, то я имею в виду, что это мой первый учитель.

Есть такая штука, которая стала нарицательной, и которую я много раз применял, рассказывая молодым. Это фраза Валентина Владимировича, которую я от него услышал однажды на репетиции. Приходят молодые ребята в театр, выдвигают идеи, к примеру: «Давайте покрасим потолок!». Крапива спрашивал: «У меня три вопроса. Первый: кто это будет делать? Дальше надо задавать еще два?». Как правило, дальнейшие вопросы уже не задавались. Потому что умение не только что-то предложить, но и реализовать то, что ты предложил, – самое ценное в творчестве.

«Одесские джентльмены» Валентин Крапива был безумно требовательным к себе и абсолютно требовательным ко всем остальным. Поэтому очень часто с ним люди не могли сработаться. Все-таки мы были молодыми студентами, хотели веселиться, в голове — каламбур. А у него было так: ты пришел в театр – живи театром. И были люди, которые принимали его правила игры. Его не интересовали твои домашние проблемы. Хотя, если были проблемы в институте и у него была возможность их решить, он помогал.

 Дмитрий ШпинаревУ нас не было возможности делать дорогие декорации. Ведь «Октябрь» — это был студенческий театр. У нас в ход шли все подручные материалы. Например, металлические трубы карнизов во время спектаклей превращались в копья, а костюмы мы сами себе шили. Мы делали спектакли «Леди Одесса», и нужны были канотье (это такая французская соломенная шляпа). Мы их сами вырезали из картона, красили. Кстати, в студклубе университета до сих пор хранятся эти шляпы, а с обратной стороны – имя человека, который ее надевал. И жилетки наши тоже там висят.

Мне кажется, Крапива первым в КВНе применил профессиональную режиссерскую работу. Потому что до этого было так: вышли ребята, разбросали тексты, встали, о чем-то поговорили — и все. А Крапива начал все эти легкие студенческие тексты и незатейливую игру оформлять режиссерски. И это оказалось очень мощным действом.

«Одесские джентльмены» С командой КВН «Одесские джентльмены» работали разные режиссеры, в зависимости от периода. Первый из них был Олег Сташкевич (который на сегодняшний день секретарь Михаила Жванецкого), Валерий Хаит внес свою лепту в постановки, Валентин Крапива… Это была команда города, которая вызревала на протяжении десятилетия. Фактически она возникла благодаря работе разных студенческих театров в вузах, Домах культуры. Много людей к этому шли — и в 1986 году они все соединились в одну команду Одессы. Это была вторая волна одесского КВНа…

Салат с Крапивой

  • Георгий Данелия, Валентин Крапива, Юрий Рост.Валентин Крапива работал на телевидении, писал монологи для известных эстрадных исполнителей (Геннадия Хазанова, Зиновия Высоковского, дуэта Бориса Владимирова и Вадима Тонкова), публиковался в газетах и журналах. Был автором и режиссером нескольких команд КВН, в том числе чемпионов союзной Высшей лиги, писал книги (вышли в свет «Портрет в интерьере Одессы», «Одесский Сатирикон», «Архивы пустяков», «Прихоти мадам Истории», «Этюды в багровых тона», «КВН нашей памяти» и другие).
  • Прочитать подборку статей Валентина Крапивы по теме «Легенды Одессы» можно на городском портале «Одесская жизнь» — https://odessa-life.od.ua/authorarticlelist/64.
  • Личный сайт Валентина Крапивы под названием «Салат с Крапивой» — http://krapiva.odessa.ua/.

 

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции