Новости Одессы и Одесской области

За нами наблюдают. Законно ли это?

За нами наблюдают. Законно ли это?

Практически повсюду сегодня за нами наблюдает глазок видеокамеры: на оживленных перекрестках, в банках, кафе и даже на работе. Невольно задаешься вопросом, что это – тотальная слежка или способ уберечь нас от опасности и навести порядок в общественных местах? В законодательстве четко не обозначены правовые нормы, касающиеся вопроса использования устройств видеонаблюдения.

Существует статья 359 УК Украины "Незаконная установка специальных устройств получения информации". Да и Конституцией гарантировано право человека на частную жизнь. Тем не менее, организация так называемой "законной установки" никакими законодательными документами не описана, а камеры — на каждом углу. Мы под постоянным «присмотром». За нами следят разнообразные устройство, оценить их многообразие возможно, пройдя по ссылке.

Сложно сказать, чего здесь больше, плохого или хорошего. С одной стороны — ущемление гражданских прав, а с другой — помощь в раскрытии правонарушений. Специалисты одной из фирм, которая занимается установкой камер видеонаблюдения, так описала организацию внедрения комплектов видеонаблюдения и спецоборудования: " Устанавливаемые камеры, например, в кафе или ресторане, мы не скрываем, они видны, т.к. законодательно запрещена установка скрытого видеонаблюдения. После завершения работ хозяину заведения выдается табличка "Ведется видеонаблюдение", а он уже сам решает, в каком месте ее размещать".

Конечно, бывают и ситуации, когда устройство видеонаблюдения служит определенной предупреждающей мерой. Сейчас во многих городах участились случаи установки камер жильцами дома во дворах и подъездах, чтобы контролировать соблюдение порядка и чистоты. Такое устройство отпугнет несознательных граждан от использования подворотни в качестве туалета, да и «залетный» воришка вряд ли захочет зайти в подъезд, находящийся под присмотром. И все же, не является ли такое вмешательство посягательством на личную жизнь граждан? По мнению юристов, подобные действия жильцов никоим образом не нарушают закон. "Установка камер наблюдения законодательно ни с кем не согласовывается, и ее установка является законной в случаях, когда она не нарушает права человека на личную жизнь, камера находится в общественном месте, ее видно невооруженным глазом и основная ее функция состоит в обеспечении безопасности и правопорядка".

Главное требование правоохранительных органов — видеонаблюдение должно быть открытым и явным. Если, например, вы пришли в организацию или заведение, в котором столкнулись с фактом наличия скрытых камер видеонаблюдения, о которых вас не предупредили, то вы смело можете подать на хозяина в суд.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ВЕРА
ВЕРА
10 лет назад

В МОЕМ ДВОРЕ НА МАЛОЙ АРНАУТСКОЙ,СОСЕДКА УСТАНОВИЛА КАМЕРУ И ВСЕМ РАССКАЗЫВАЕТ :ЧТО ОНА ВСЕ ВИДИТ И СЛЫШИТ И НА ВСЕХ У НЕЕ ЕСТЬ КОМПРОМАТ,И ХОДИТ И ПИШЕТ С ВЕЧНЫМИ ПРИТЕНЗИЯМИ,ТАБЛИЧКИ НА КАМЕРЕ И ВОЗЛЕ НЕТ,КАК МОЖНО ЕЕ ПРИВЛЕЧ?мНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ,ЧТО БЫ ЗА МНОЙ ВЕЛИ НАБЛЮДЕНИЕ.МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК НЕ СОВСЕМ ЗДОРОВ И С КАКИМИ ЦЕЛЯМИ ОНА НАБЛЮДАЕТ МНЕ НЕ ПОНЯТНО.!!!мНЕ ЛИЧНО ВСЕ РАВНО ВО СКОЛЬКО И КТО ПРИХОДИТ И УХОДИТ,ПОМОГИТЕ КТО КОМПЕТЕНТЕН В ЭТОМ ВОПРОСЕ

Кот Леопольд
Кот Леопольд
6 лет назад

Для начала если камера вам или другим жильцам мешает, установлена неправильно, мешает функционированию сетей общего пользования то это дело жека.Или установлена на стене многоквартирного дома без согласования с жильцами. Смело пишите заявление.Если дом частный то дело хуже.Но на заметку ,у камер есть мертвая зона угол обзора от 60-85 градусов.Мощный лазерный брелок или указка слепит матрицу ,очень мощные выжигают.Слабое место кабель нет кабеля нет сигнала. А еще проще соберите 6 подписей и бабку увезут на обязательное мед обследование, укажите в заявлении на неё паранойя и мания преследования.

Хомяк
Хомяк
6 лет назад

Странно. Когда алкаши выносят друг другу двери посреди ночи это нормально и все сопят в две дырочки(терпилы).а когда люди ставят камиру чтоб приструниь этих алкашей, некоторые начинают возмущятся что нарушают их прова.видители немогу привести праститутку бо ктото увидит а то что будет с детьми или стариками при встречи с быдлом в подьезде им похер главное удовлетварить свою похоть.видетели вы вторгаетесь в мою частную жизнь.

неизвестный
неизвестный
5 лет назад

все камеры это сбор информации, если Вы совсем уже с головой не дружите то Вам уже ничего не поможет. В школе плохо учились ошибка на ошибке.

инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
5 лет назад

Я ЗНАЮ! ЭТИ ВИДЕОКАМЕРЫ СЛУЖАТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ НАШИ ГОСПОДА НАС ГНОБИЛИ, ТЕМ, ЧТО МЫ ЯКОБЫ ОБВОРОВЫВАЕМ ИХ СУПЕРМАРКЕТЫ. ТОГДА КАК ОНИ САМИ, ПАРАЗИТЫ, ПРИДУМЫВАЮТ ВСЯЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ, ЛИШАЮЩИЕ НАС ДАЖЕ МИНИМАЛЬНЫХ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. ИХ СОБАКИ И ТО ЖИВУТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции