Новости Одессы и Одесской области

Одесские улицы – полоса препятствий: летние кафе заполонили центр города (ФОТО)

Дерибасовская - полоса препятствийС наступлением лета многочисленные кафе и рестораны в центре города начали активно «захватывать» тротуары под летние площадки своих заведений. Рестораторов можно понять: центр города всегда привлекает туристов, а какой же турист откажет себе в удовольствии выпить чашку кофе на свежем воздухе, разглядывая при этом снующих по своим делам одесситов? Только вот самим одесситам эти веранды не всегда по душе.

Помосты и настилы под запретом

Одесские улицы – полоса препятствийЭкспансия ресторанов на территорию тротуаров (зачастую с установкой капитальных деревянных помостов) еще прошлым летом переросла критическую отметку. Очевидно, поэтому в этом году власти решили упредить рестораторов и запретили в центре Одессы устанавливать на летних ресторанных площадках капитальные помосты. До 15 мая включительно всем владельцам летних ресторанных площадок были вручены предписания по демонтажу настилов. Согласно поручению городского головы, в центральном ареоле Одессы все летние площадки, размещенные на тротуарах, не должны носить капитальный характер и мешать передвижению пешеходов.

Добровольно убрать существующие капитальные помосты предлагается до 1 июня. Если этого не произойдет, городские чиновники грозятся демонтировать все напольные конструкции с последующим запретом согласования предпринимателям-нарушителям размещения летних площадок.

— Первой улицей, с которой мы начнем наведение порядка, станет улица Дерибасовская, – заявил и.о. первого вице-мэра Одессы Кирилл Шаламай, на которого мэр Одессы возложил контроль за демонтажем помостов. — В настоящее время идет процедура по оформлению разрешительных документов на размещение летних площадок.

Одесские улицы – полоса препятствийРестораторы подчиняться не спешат

С целью выяснить, как выполняется требование мэрии о демонтаже помостов и освобождении части тротуаров, «Одесская жизнь» решила прогуляться по Дерибасовской и некоторым центральным улицам города. Вот что мы отметили:

1. Почти все рестораторы худо-бедно выполнили требование Горсовета и освободили часть тротуаров для прохода пешеходов. Правда, во многих кафе пешеходам приходится проходить не мимо площадки, а сквозь нее. В таком проходе вряд ли разминутся, например, пешеход и детская коляска.

2. Не везде пока что демонтированы помосты. Пример: ресторан «Стейкхаус» на Дерибасовской.

3. Пешеходной прогулки по Дерибасовской и ряду прилегающих улиц не получится: гражданам приходится постоянно лавировать, огибая площадки, порой щемясь то к стенам домов, то к проезжей части, то проходя сквозь кафе мимо пьющей и жующей публики.

4. Относительно свободно пройти по Дерибасовской от пресечения с Ришельевской до улицы Екатерининской можно только по правой стороне. И то — через ряды столиков кафе. На левой стороне расположился «Ирландский паб». Между ним и припаркованными на проезжей части в несметном количестве автомобилями, пешеходы проходят в колонну по одному.

5. Посетители порой паркуют свои авто с выездом на тротуар, перекрывая проход рядом с летней площадкой. Именно такую картину мы наблюдали на Ришельевской у ресторана «Айва».

6. Пока власти разбираются с рестораторами в центре, заведения в стороне и чуть попроще своего не упускают. На углу улиц Ришельевской и Троицкой, у гастронома «Черноморец», столики кафе выставлены вплотную к карману парковки. Как здесь проехать маме с коляской, пройти пожилой одесситке с тележкой?

Одесские улицы – полоса препятствийДерибасовскую – одесситам!

Понятно стремление одесских рестораторов создать комфорт и уют для гостей города, которые посетят их заведения этим летом. Но есть еще и мы – простые одесситы. Мы здесь живем круглый год, работаем здесь. Вполне возможно, что мы не приносим основной доход владельцам этих заведений, но это еще не значит, что центр города должен становиться для нас полосой препятствий. Нам неудобств и без этого хватает.

Заметки на полях

Тренд этого сезона – обилие посетителей с ноутбуками. Что они там такое важное на них делают, что не могут оторваться даже во время посещения кафе? Может это просто мода такая? Раньше, бывало, приходит человек в кафе и вываливает на стол сигареты, зажигалку и три «мобилы». Теперь все культурно – планшетик на коленках, чашечка кофе на столе…

 А на Дерибасовской пахнет конюшней. И довольно сильно. Эксплуататоры лошадей за животными, конечно, убирают, но запах убрать не получается. Как говорится, насладись утренней атмосферой летнего кафе на улочках Парижа, лет так 200 назад. Там, по описаниям классиков, тогда тоже так на улицах пахло.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции