Новости Одессы и Одесской области

Историк моды Александр Васильев: «Одесситки, не носите это!»

Историк моды Александр Васильев: «Одесситки, не носите это!»

Коко ШанельЗа время своей четырехчасовой лекции в Театре оперы и балета известный историк моды Александр Васильев успел не только рассказать о взаимодействии кино и моды, но и дать несколько практических советов одесским модницам.

Лекция «Голливуд и мода» была посвящена двум первым периодам киноистории. Имеется в иду период немого и черно-белого кино. В это время одним из самых авторитетных модельеров Голливуда считалась Эльза Скиапарелли. Даже великая Коко Шанель, которая тоже пыталась сделать карьеру на «Фабрике грез», фактически проиграла битву Эльзе и уехала из Голливуда ни с чем. Как такое стало возможным, спросите вы?

Оказывается, все просто. У этих двух модельеров были совершенно разные стили. Эльза Скиапарелли очень любила сюрреализм, была большой почитательницей Сальвадора Дали, что и отразилось на ее творчестве. Она любила использовать в дизайне одежды различные пышные формы — рукава-фонарики, широкие рукава, перья и меха. Собственно, подплечики, зрительно увеличивающие человеческую фигуру, тоже придумала Эльза. И все эти детали очень хорошо смотрелись на киноэкране: они выделялись и привлекали к себе внимание, были эффектны. Чего не скажешь о работах Коко.

Глория Свенсен в фильме Мадам Сен-ЖенКак известно, Шанель любила строгие, выдержанные линии, которые совершенно терялись на экране. В Голливуде свое первое платье Коко шила для Глории Свенсен (Gloria Swanson). Однако актриса была недовольна предложенным ей платьем. Дело в том, что вся отделка, украшавшая костюм, находилась в нижней его части. А зачем украшать нижнюю часть, если гораздо более важен верх? Ведь камера снимает актеров крупным планом от груди и выше, а ноги зачастую просто не видны. В общем, работа Коко не была оценена по достоинству и вскоре Шанель вернулась в Париж не солоно хлебавши.

Тот самый цвет фуксииСледует сказать, что вкусы двух женщин-дизайнеров отличались не только в отношении форм, но и цветовой гаммы. О пристрастии Коко к маленькому черному платью знают все. А вот Эльза была в восторге от ярких цветов, например, алого или цвета фуксии.

Платье Скиапарелли для фильма МУЛЕН РУЖ с Зи Зи ГаборЦвет платья Эльзы Скиапарелли приближен к цвету фуксии Марлен Дитрих в платье от Скиапарелли

 

 

 

 

 

 

 

 

— Я знаю, что многие одесситки очень любят цвет фуксии. Здесь он очень популярен. Но должен вам напомнить, что времена Эльзы Скиапарелли прошли. А цвет фуксии, увы, идет далеко не всем. Он очень подходит девочкам до 12-13 лет. Дамам постарше нужно быть поосторожнее с этим цветом. Помните об этом, — посоветовал Александр Васильев.

Он также дал женщинам еще несколько советов.

— Заведите у себя дома зеркало в пол. Поверьте, это очень важно. Многие думают, что в костюме важен только верх, а все, что ниже, — не имеет значения. Это не так. Вы обязательно должны видеть свой образ полностью. Еще один важный момент – маникюр. Сейчас очень модно делать накладные ногти. Мне как-то пояснили, что такими ногтями очень удобно чистить сковородки. Наверняка это так, потому что ни на что большее этот маникюр не годится. Поэтому, пожалуйста, не лепите себе накладные ногти. Это, как говорится, кОшмар и ужас, — заявил Александр Васильев.

Тех, кто не смог побывать на лекции Александра Васильева, спешим обрадовать: он совсем скоро снова приедет в Одессу, чтобы принять участие в фестивале пародий "Большая разница" в качестве члена жюри.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции