Новости Одессы и Одесской области

Как обустроить газон?

Владельцам дач и загородных домов наверняка, не единожды приходила в голову идея обустроить свои земельные участки. Самым простым и эстетичным способом  такого обустройства  является газон. Газон играет ключевую роль  в озеленении вашего земельного участка. Он красиво смотрится, являясь фоном для кустарников, деревьев и цветов на приусадебном участке, а также не пропускает пыль и  отлично удерживает влагу на поверхности почвы.

Уход за газоном  доставит вам удовольствие, и подарит своего рода релаксацию,  а его аккуратный и ухоженный вид будет радовать глаз долгое время.

Виды газонов:

Обыкновенный  газон. Он удобен тем, что его можно разбивать на площадках любого рельефа и по нему можно ходить. Для обустройства такого вида  газона отлично подойдут семена злаковых трав.

Лужайка – создается добавлением (присадкой) сортовых  трав к естественной травяной поросли.

Партерный – устраивается  перед домом, но ходить по нему нежелательно, т.к. он   вытаптывается  и плохо восстанавливается после повреждения. Для этого вида газона выбирают  низкорастущие травы с мягкими и тонкими побегами.

Спортивный газон идеально подходит для активного отдыха.  Он  практически не вытаптывается, и быстро восстанавливается. Для такого вида  газона можно использовать такие травы как:  белый клевер, овсяница тростниковая, мятлик луговой.

Мавританский  – смешанный газон из трав и цветущих полевых цветов. Такой  газон не прихотлив и не требует особого ухода.

Семена  трав для газона высеваются в специально  подготовленную для этого почву.  Плодородный слой должен быть не меньше  20 – 25 см. Почва разравнивается,  семена засеваются на глубину 2-3 см. Газон будет особенно хорошо смотреться, если при  его посеве применить несколько видов трав.

Газон требует  тщательного ухода.  Крайне важен его полив. Нужно осуществлять его регулярно и почва ни в коем случае не должна пересыхать.

Газоны, кроме  мавританского, нужно систематически косить. За лето приходится делать это несколько раз. Для этого можно использовать различные газонокосилки. С широким спектром видов и модификаций этой садовой техники вы можете ознакомиться на сайте http://www.in-green.com.ua.

Трава скашивается на высоту 4-5 см. Скошенная трава убирается с газона и производится его полив.

Удобрение  газона  лучше  производить ранней весной. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения.

Весной также нужно проводить обновление газона – подсевать новые семена в местах с изреженным травостоем. При правильном и систематическом уходе, газон может  прослужить от 6  и более лет.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции