Новости Одессы и Одесской области

На Боровика открыли дело из-за скандальной картины одесского художника

На Боровика открыли дело из-за скандальной картины одесского художника

11 апреля против и.о. заместителя председателя Одесской обладминистрации Александра Боровика Национальная полиция начала уголовное производство за надругательство над флагом Украины.

Об этом сообщил советник министра МВД Иван Варченко на своей странице в соцсети.

"11 апреля Национальная полиция (следственное управление ГУ НП в Одесской области) по данному факту начала уголовное производство по ч. 1 ст. 338 Уголовного кодекса Украины "Надругательство над государственными символами"", — написал Варченко.

Сам Боровик заявил, что не имеет ничего общего с картиной, из–за которой против него открыли уголовное дело.

"Я вполне могу себе представить, что моё пребывание в стране становится для всех них неудобным — и я тоже могу себе представить, что они могут лишить меня гражданства, повесят уголовное дело и выдавят из страны. Мне не нужно больше все это себе представлять — сегодня это часть моей сюрреалистичной реальности", — отреагировал чиновник.

В Главном управлении Нацполиции в Одесской области "Одесской жизни" подтвердили информацию о начале уголовного производства в отношении Александра Боровика по статье о надругательстве над государственными символами. Полицейские нам пояснили, что еще проверяют, какое отношение исполняющий обязанности заместителя губернатора Одесской области имел к этой картине, он ли ее выкладывал в сеть.

"Надругательство над государственным флагом — это дело серьезное", — отметил наш собеседник в ведомстве.

Напомним, в Верховной Раде Украины начали сбор подписей в поддержку постановления об отставке вице–губернатора Одесской области Александра Боровика и выдворении его из страны.

Напомним, что автор нашумевшей картины, изобразивший мужские и женские половые органы на желто-голубом фоне, интерпретируя таким образом, гармонию мужского и женского начала, одесский художник Сергей Ануфриев, поселился на прокурорском майдане.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции