Новости Одессы и Одесской области

Одесский активист предложил изменить герб и флаг Одессы (эскизы)

Одесский активист предложил изменить герб и флаг Одессы (эскизы)

Общественный деятель Дмитрий Король из Одессы предложил заменить на гербе города изображение золотой звезды города-героя на Абданк.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сейчас много говорят о декоммунизации и деколонизации. Одним из элементов, напоминающих о советском прошлом, является звезда на гербе. Стоит заменить звезду на Абданк (в символике Hab (unseren) Dank — (мы) благодарны тебе). Абданк использовался как родовой герб нескольких украинских шляхетских, польских, литовско-белорусских родов», — отметил активист.

Слева — действующий герб Одессы. Справа — вариант, который предложил Дмитрий Король.

Отметим, что Абданк использовался в гербе польских шляхтичей Язловецких, которые примерно 600 лет назад владели городом Кочубей (историческое название Одессы). Поэтому этот знак использовался и в качестве герба города.

Абданк на старинной монете

В этой связи сейчас абданк является нарукавным символом 126-й Отдельной бригады территориальной обороны г. Одесса. А в 2020 году он присутствовал на марке «Одессе-600 лет», которую погасили на Одесском главпочтамте.

символика 126-й бригады терробороны Одесса

Нарукавный знак 126-й отдельной бригады территориальной обороны

марка и конверт - Одессе 600 лет

Марка и конверт — Одессе 600 лет

За всю историю Одессы герб города менялся много раз. Во времена российской империи было два варианта, в советский период был свой вариант. С момента обретения Украиной независимости у города тоже было уже два варианта герба. Первый был принят в 1993 году, а нынешний — в 1999-м.

Новому гербу Одессы – новый флаг

Еще Дмитрий Король выступает за изменения флага Одессы. Он поддержал предложение Лидии Синило, которое она высказала еще четыре года назад.

Одесситка обратилась с предложением внести некоторые изменения в цветовую палитру одесского флага: белую полосу сделать светло-синей. По мнению Лидии Синило, наш город находится на берегу моря, так что на флаге города должен присутствовать синий цвет.

Вариант флага Одессы, предложенный Лидией Синило

Ранее «Одесская Жизнь» сообщала, что в сентябре умер один из соавторов действующего герба города — художник-сценограф и общественный деятель Григорий Фаер.

Еще по теме:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олена
Олена
1 год назад

А с каких это пор активисты вправе вносить такого рода изменения? У жителей города кто-то спросил? Это если бы я предложила Дмитрию сменить его фамилию с Король на Королько.

Pice
Pice
1 год назад
Ответить на  Олена

Он ведь всего лишь предложил, а не сам все сменил. И предложение мне нравится

Иван
Иван
1 год назад
Ответить на  Pice

А предложил бы звезду на свастику поменять, тоже бы понравилось?

Евграф
Евграф
1 год назад
Ответить на  Иван

Иван, ты *** разгоняешь руснявую пропаганду, а идея вполне адекватная в текущих реалиях

Владислав
Владислав
1 год назад
Ответить на  Евграф

Евграф, не стоит рассуждать настолько плоско и примитивно.
Я искренне сомневаюсь, что суть декомунизация заключается в том чтобы уподобляться ее. Ведь с приходом совка в Одессу, тоже первым долгом снесли памятник основателям и изменили герб города.
С момента начала войны, наша цель вернуть и сохранить все как было с момента независимости Украины.
Наличие звёзды на гербе, это дань уважения ко всем гражданским людям, которые героически держали оборону города против вооруженной армии. Современный вид герба принят и реализован в негасимой Украине, до каких либо оккупаций, я считаю что герб должен оставаться прежним, как и Украина должна быть независимой.
А активисту, я настоятельно рекомендую направить свои силы в нужное русло! Например: как помочь старикам в периоды отключения, которые абсолютно одни живут.
А свои фантазии в синих оттенках, которые никто не просил, оставить фантазиями !

Marina
Marina
1 год назад
Ответить на  Олена

Nikogda na meste Odessy ne bylo goroda Kochubej. Byla tureckaya krepost’ Xadzhibej, kotoruyu vzyali russkie vojska. Zvanie gorod-geroj Odessa poluchila v Chile pervyx za bkestyaschuyu operaciyu po zaschite I evakuacii. I ne fig debilam tyanut svoi graznye lapy k gorodu.

Евграф
Евграф
1 год назад
Ответить на  Олена

я как Одессит поддерживаю любые идеи декомунизации нашего города и активистов тоже

Алекс
Алекс
1 год назад

Только неучи могут связать звезду и СССР. Пусть лучше изучат храмовую символику и хотя бы алхимию и герметизм, это СССР извратили символ как и нацики свастику. Отпечаток в сознании людей уже мог бы выветрится с неверными ассоциациями

Одесский кот
Одесский кот
1 год назад

Та какой он активист? Просто выскочка который как и все подобные ему пытается всё переделать на свой лад.Переделывание памятников, названий улиц, самой истории — это всё чем занимаются украинские активисты последние 30 с лишним лет. А во время военного положение это вообще кощунство и тупо тратить огромные деньги на это. Всё равно что вести подрывную деятельность в ущерб своего города и людей! И позвольте спросить, какое отношение мы сейчас имеем к польским шляхтичам? Оставьте Одессу в покое!

Одесский кот
Одесский кот
1 год назад

Что подлюки одесской жизни, удаляете неугодные комменты.. Вам глаза правда колит? Лучше бы она их повыкалывала

Николай
Николай
1 год назад

Пора уже одесским активистам разъезжаться по родным сёлам и там переименовывать всё что хотят

Николай
Николай
1 год назад
Ответить на  Николай

Не все приезжие так думают как эти активисты есть очень много тех кому дорог этот город с его недостатками и ооочень большой историей .пусть уезжают те кто хочет поменять город.

хехе
хехе
1 год назад

пора бы уже старым пердунам и консерваторам, что одно и то же, по сути, прекратить держаться за «историю» и «прошлое»; все памятники рашистским оккупантам — свезти в одно место, чтоб очень уж ярым дрочерам были куда выбраться на выходных, время жить в независимой Украине, а не в ссаном совке

Евграф
Евграф
1 год назад
Ответить на  хехе

хоть один адекватный человек есть в комментариях, а не совкодрочеры

Хохо
Хохо
11 месяцев назад
Ответить на  хехе

А может тебя дрочер самого и других как ты ярых нациков вывезти нахер на западенщину? Валите все из независимой Одессы и оставьте нас в покое.. Сидите у себя там и нерыпайтесь упыри

хехе
хехе
10 месяцев назад
Ответить на  Хохо

что ты несёшь, умалишённый?)
чтобы Одесса была свободной, нужно избавиться от напоминаний о совке и от долбоебов, которые по нему грезят

Алекс
Алекс
1 год назад

А почему бы активистам не заглянуть в одесские больницы, где процветает коррупция и скотское отношение к пациентам?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции