Новости Одессы и Одесской области

Путин в Гааге: какие перспективы ареста кремлевского преступника

Путин в Гааге: какие перспективы ареста кремлевского преступника

В 1998 году был принят Римский статут – договор, который лег в основу создания Международного уголовного суда. В марте МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Что представляет Международный уголовный суд, и посадят ли кремлевского уголовника, узнавала «Одесская жизнь».

Что такое Международный уголовный суд

Международный уголовный суд (МУС) – независимая международная судебная организация. Расположен он в городе Гааге, Нидерланды. 

Большинство стран на планете — 123 государства — являются участниками Римского статута. Не ратифицировали договор Армения, Азербайджан, Россия, США, Китай и Украина. Правда, наше государство признало юрисдикцию МУС. 

Международный уголовный суд может расследовать преступления, совершенные на территории стран, ратифицировавших Римский устав или подписавших с ним специальное соглашение

В состав МУС входят 18 судей, срок полномочий которых составляет девять лет. Они рассматривают четыре вида преступлений: геноцид, преступления против человечности, преступления агрессии, военные преступления.

«Ничтожные решения» из «столицы международного правосудия»

путин за решеткой

В марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Им предъявили подозрение в незаконной депортации украинских детей. 

По заявлению правительства Украины, тысячи пропавших украинских детей были насильно вывезены в Россию. И власти РФ этого не отрицают. Более того, усыновление украинских детей российскими семьями стало одной из ключевых «фишек» пропаганды.

Поэтому вполне  ожидаемо, что в Кремле назвали решение МУС «возмутительным и неприемлемым». К тому же, заявили, что юрисдикцию этого суда не признают, и «любые решения подобного рода являются ничтожными для Российской Федерации с точки зрения закона».

Вероятно, запамятовали, что в 2005 году Путин называл Гаагу «столицей международного правосудия» и выступал на заседании МУС.

В кампании с Милошевичем и Каддафи 

Кремлевский диктатор Путин в истории стал пятым главой государства, обвиненным международным правосудием. 

Первым под Международный трибунал в Гааге попал бывший президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич. В 1993–2017 годах он был создан Советом безопасности ООН для расследования преступлений, совершенных во время войн в бывшей Югославии в течение 1991–2001 годов. Тогда впервые был введен принцип командной ответственности. Трибунал признал вину руководителей за преступления их подчиненных. Впервые в истории были предъявлены обвинения в геноциде. Милошевича обвинили в преступлениях против боснийских мусульман, совершенных в городе Сребренице в 1995 году. До приговора он не дожил. Скончался в тюрьме ООН в Гааге.

В 2008 году был выдан ордер на арест президенту Судана Омару аль-Баширу. Его обвинили в организации геноцида, связанного с межэтническим  конфликтом в регионе Дарфур. Там погибли более 70 000 человек. Более 1, 8 миллиона стали беженцами.

Правда, обвинение не помешало президенту оставаться у власти еще 11 лет. В 2019 году в результате военного переворота аль-Башира свергли и арестовали. Но Гааге пока не выдали.

Первым в истории главой государства, представшим перед МУС, в 2011 году стал президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо. Его обвиняли в преступлениях против человечности, совершенных при попытке сохранить власть. В 2011 году президент выборы проиграл. Спрятался в бункере. Но после штурма его арестовали и доставили в Гаагу. В 2019 году Лорана Гбагбо оправдали.

В 2011 году был выдан  ордер на арест президента Ливии Муаммара Каддафи. Ему предъявили обвинение в совершении преступлений против человечности при подавлении массовых акций протеста. До суда в Гааге Каддафи не дожил — его убили повстанцы.

«Мы были бы счастливы, если бы он не приехал»

МУС здание

К сожалению, в ближайшем будущем президента РФ навряд ли арестуют. 

МУС не проводит заочных судебных процессов. Поэтому кремлевский уголовник должен быть либо выдан Россией, либо арестован за ее пределами. 

В то же время — у международных преступлений нет сроков давности. И Путин, в принципе, никогда не сможет выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, или признают юрисдикцию Гаагского суда. Если он их посетит, местные власти должны будут его суду выдать. На сегодня из 123 стран, которые ратифицировали Римский статут, лишь Венгрия заявила, что не станет арестовывать Путина, в случае его приезда. 

Хотя прямо завтра перед Гаагским трибуналом Путин не предстанет, его контакты с иностранными лидерами и дипломатами ограничились.   

Так, не хотят принимать кремлевского диктатора в Южно-Африканской Республике, с которой у РФ налажены партнерские отношения. Власти государства попросили Путина не приезжать на саммит стран блока БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай,  ЮАР, запланированный в Йоханнесбурге на август этого года. 

Президент Южно-Африканской Республики попросил Путина принять участие в мероприятии по видеосвязи. А то и вовсе направить на саммит главу МИДа Сергея Лаврова.

— Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но мы не можем кого-то пригласить, а потом арестовать. Вы можете понять нашу дилемму. Мы были бы счастливы, если бы он (Владимир Путин, — ред.) не приехал, — признается вице-президента ЮАР Пол Машатиле.

О трудности выбора и сложности перелета

Вместе с тем, ЮАР предоставила дипломатический иммунитет всем официальным лицам, которые примут участие в саммите. А это означает, что Путин, возможно, сможет приехать в страну, несмотря на ордер МУС на его арест. 

В то же время, главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, выдавший ордер на арест Путина, заявил, что ЮАР должна поступить «правильно» и соблюдать международное право. Ведь государство десятилетиями испытывало преступления против человечества, преступления апартеида.

Свое участие в саммите кремлевский преступник до сих пор не подтвердил. Но даже в страну, гарантирующую Путину невыдачу, ему лететь все-таки опасно. Ведь пилот может приземлиться где-нибудь в Евросоюзе – к примеру, на дозаправку…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
9 месяцев назад

Путин в Гааге: какие перспективы ареста кремлевского преступника/// Никаких.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции