Новости Одессы и Одесской области

Библиотека Грушевского: сделали фотоэкскурсию по всем залам и доступным услугам (фото)

Библиотека Грушевского: сделали фотоэкскурсию по всем залам и доступным услугам (фото)

Фотоэкскурсию по библиотеке имени Грушевского мы подготовили ко Всеукраинскому дню библиотек.

Библиотеку имени Грушевского мы выбрали за ее универсальность. Здесь каждый может найти для себя литературу по вкусу, повысить образовательный уровень в любой сфере знаний, узнать что-то новое о родном городе и области. Перечислять достоинства заведения можно долго, но давайте лучше откроем его двери и пройдемся по коридорам, отделам и хранилищам.

Холл

холл

Здесь можно бесплатно записаться в библиотеку. Здесь заведут персональный читательский билет и занесут читателя в базу. На момент подготовки материала в базе насчитывалось 27 тысяч 738 человек. Библиотека обслуживает не только одесситов, но переселенцев и жителей области. 

Отдел социокультурной деятельности и периодической литературы

социокультурный отдел

Современное пространство, открытое для каждого. Здесь находятся книги современных украинских авторов, а также переводы классики на украинский язык. Все в свободном доступе — читатели могут брать книги, располагаться в зоне комфорта на диванах или в креслах и наслаждаться чтением. Кроме того, есть компьютеры и бесплатный вайфай, также можно зарядить пауэрбанки и телефоны.

Музей украинской книги

музей украинской книги

Настоящая гордость библиотеки. Правда, сейчас здесь экспонаты не демонстрируются, так как во время войны все они находятся в книгохранилище, готовые к эвакуации. Тут же находится и кинозал, где проводятся конференции и кинопремьеры, вечера и постоянные выставки.

Музей библиотеки

Музей библиотеки — гиннесс

Рекордсмен Книги рекордов «Гиннесса» как амбассадор культурных учреждений. Кроме того, в музее можно увидеть меморандум о сотрудничестве, подписанный с библиотекой Ливерпуля.

печатный прибор Федорова 2
печатный прибор Федорова 1

Здесь находятся рабочие копии печатных приборов, которые изобрел украинский первопечатник Иван Федоров. Есть и модели более современных печатных станков.

Хранилище библиотеки

Хранилище библиотеки

Насчитывает полтора миллиона единиц хранения. Обстановка здесь немного мистическая, а случайно забредший читатель запросто может заблудиться в лабиринте стеллажей. 

Отдел персонального абонемента

Отдел персонального абонемента

Отсюда книги можно брать домой. Здесь также находится отдел юридической литературы, работа в котором поставлена очень серьезно. Сотрудники ведут блог под названием «Юридический мир в библиотеке».

Алфавитный каталог

алфавитный каталог

Основа справочно-поискового аппарата. Здесь по алфавиту размещены все книги, которые хранятся в библиотеке с 1962 года. Все остальные книги можно найти в генеральном каталоге. Кстати, для тех, кто не знает: современные информационные ресурсы построены по принципу библиотечного каталога, даже Википедия.

Отдел литературы на иностранных языках

Отдел литературы на иностранных языках

Здесь много интересных изданий, например, уникальные энциклопедии «Британника» и «Американа». Когда в Великобритании умерла королева-мать, в ее честь была организована выставка, где были представлены ее фото в молодости. Фотографии нашли именно в этих энциклопедиях. В библиотеке также проходило мероприятие, посвященное первому появлению в литературе Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Первая книга об этих героях, изданная в Англии, хранится в этом отделе.

Отдел электронной библиотечно-библиографической информации

Отдел электронной библиотечно-библиографической информации

Здесь в оцифрованном виде хранится весь фонд библиотеки. Именно здесь проводят оцифровку изданий, а также размещают новости на библиотечных страничках в соцсетях. В отделе находится уникальный цифровой аппарат, с помощью которого буквально за минуту можно оцифровать весьма внушительную книгу. Затем ее переводят в формат pdf и выкладывают в интернет. Правда, оцифровывают здесь только те книги, на которые есть спрос в цифровом формате.

Читальный зал

Читальный зал

По совместительству играет роль официального хаба цифрового обучения. Здесь проходят курсы украинского языка, лекции для Университета третьего возраста и обучение цифровым навыкам. Желающие изучают, как пользоваться телефоном, смартфоном, компьютером, а изображение выводят на огромный экран, чтобы все могли его разглядеть. Также в хабе проходят литературно-музыкальные вечера. Недавно студенты кафедры народных инструментов по классу кобзы проводили здесь зачетный концерт.

Отдел научно-методической литературы

Отдел научно-методической литературы

Мозг библиотеки. Он курирует 677 библиотек области, а также библиотеки других ведомств. Сотрудники отдела разрабатывают методические материалы по разным темам, читают лекции на курсах повышения квалификации библиотечных специалистов области. Кроме того, они ведут блог и размещают на сайте методические пособия. 

Отдел обработки литературы и организации каталогов

Здесь находится генеральный каталог, где можно найти все книги, которые есть в библиотеке. Здесь книги регистрируют — присваивают инвентарный номер. То есть книге выдают паспорт, благодаря которому ее можно найти. Потом книги отдают в отдел обработки, откуда они попадают в фонды.

Отдел краеведения

Отдел краеведения

Здесь хранится литература по истории Одессы и Одесской области. Здесь можно найти информацию обо всем, что касается наших родных мест. Картотеку отдела собирали более 60 лет. Здесь есть даже раритетные энциклопедические издания, например, адресные книги Одессы 1911 и 1914 годов, представленные также в электронном виде. Кроме того, сотрудники отдела ведут блог «Одесский краевед».

Отдел редких книг

Отдел редких книг

Самые редкие книги, находящиеся здесь, были изданы в конце и даже в середине XVIII века. Когда-то в библиотеке хранились даже книги, изданные в Венеции, — палеотипы и инкунабулы, однако в 1930-е годы многие редкие издания советская власть вывезла и продала за границу. Кроме того, в отделе была очень богатая коллекция иудаики. Однако во время Второй мировой войны, при румынах, все, что было написано на иврите и идише, было уничтожено. Книги вывозили грузовиками на толевый завод и сжигали. Это были тонны книг. Самые старые украинские книги, которые хранятся в библиотеке, относятся к концу XIX века. Но они тоже считаются редкими, потому что в те годы издавалось очень мало книг. 

Отдел информации по вопросам культуры, искусства и связям с общественностью

Отдел по связям с общественностью

Самый «общительный» отдел в библиотеке. В его функции входит собирать материал из печатных и электронных изданий обо всех культурных мероприятиях Одессы и области, обрабатывать его, а затем информировать об этих событиях департаменты культуры, а также библиотеки, театры, музеи и другие культурные учреждения города. При этом сотрудникам приходится иметь дело с огромным объемом информации.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции