Новости Одессы и Одесской области

Вера Холодная: какой была королева немого кино до революции 1917

Вера Холодная: какой была королева немого кино до революции 1917

Вера Холодная — это не просто имя и образ. Это имя женщины, судьба которой была тесно связана с Одессой. В дореволюционном кино было много «королей экрана», но «королева» была одна — Вера Холодная.

Молодые годы Веры Холодной

Вера Холодная с мужем Владимиром Холодным

Вера Холодная с мужем Владимиром Холодным

Родилась Вера Холодная (Левченко) в 1893 году, в семье учителя местной гимназии в Полтаве. Она была ребёнком необычным. Не по годам серьёзная, уже в 12 лет беседовала со взрослыми только «на равных» и поражала кругом вопросов, какие её интересовали.

На выпускном гимназическом балу Вера познакомилась с молодым юристом Владимиром Холодным и, как вы поняли по её новой фамилии, с радостью сделала её своею.

Эта любовь выдержала все испытания: и испытание разлукой (во время войны 1914 года муж, Владимир Григорьевич, сражался на фронте), и самое большое испытание — испытание славой (когда Веру Холодную как «королеву экрана» окружали сотни поклонников).

Аста Нильсен как прототип для Веры Холодной

Нильсен была, пожалуй, единственной из тогдашних актрис, кто, вместо принятых тогда в кинематографе внешних проявлений чувств (заламывание рук, дикое закатывание глаз), вдруг проявила на экране сдержанность.

Но как был выразителен каждый её жест! Каждая фильма, как тогда говорили, Асты Нильсен была для Веры драгоценным уроком.

Первая мировая и поиск актеров внутри страны

А тут как раз началась Первая мировая война. В Россию почти полностью прекратился ввоз иностранных кинолент. Но зрители уже привыкли, что в синематографах два раза в неделю появляется новая программа из нескольких фильмов.

Где их брать? И стали плодиться свои кинофирмы.

Первые пробы и слава Веры Холодной

Первые пробы осенью 1914 года в «Тиман и Рейнгард» оказались неудачными. Режиссер Гардин снял Холодную в маленьком эпизоде на балу в «Анне Карениной», поставил её таланту диагноз: «Ничего не выйдет — заурядность».

Но уже меньше чем через полгода ее талант актрисы, который всколыхнул всю страну, раскрыл Николай Францевич Бауэр.

Первая лента Веры Холодной «Песнь торжествующей любви», поистине, стала её триумфом. Такого ещё не было. Вся Россия пересмотрела фильм по несколько раз. В один день Золушка стала принцессой. И принцессу окружили короли, только экранные. И какие: Рунич, Мозжухин, Чардырин, Максимов, Полонский!

Сам Станиславский Константин Сергеевич уготовил ей роль Катерины в своей постановке «Грозы» в Московском художественном театре (МХТ). Но Вера Холодная тактично отказала мэтру театра. Скорее всего, потому, что знала: все актрисы Станиславского почему-то провалились в непривычном для них кинематографе. Вот и не хотела сама повторять их опыт на сцене МХТ.

Большевики и вынужденный переезд в Одессу

А потом пришёл 1917 год, началась революция. Кто-то в большевистских верхах лозунг «Долой царей!» сгоряча распространил и на королев — королев экрана. Пришлось кинопроизводство в Москве сворачивать. А тут вспомнили, что в Одессе давно уж построены декорации для съёмок фильма «Княжна Тараканова».

Группа отправилась в экспедицию на юг, как бы в другое измерение. В Одессе собрались не только лучшие представители русской интеллигенции, но и пребывала добровольческая армия.

Концерты, простуда и смерть

Жена боевого русского офицера Вера Холодная не могла отказаться от благотворительных концертов, сборы от которых шли раненным.

Уже была простужена, а тут просто на коленях умолили выступить. Как было отказать?! И это случилось: она выступала на благотворительном вечере, танцевала, разгорячённая вышла на балкон, где её прохватило резким морским ветром. У неё началась «испанка» (так тогда называли грипп).

Одесские медицинские светила, профессора Коровицкий и Усков, пытались совершить чудо. Но чем? Антибиотиков не было. Давали аспирин, да растирали камфарным спиртом. Вечером в половине восьмого из подъезда дома, рыдая, выбежала какая-то девочка, и через мгновение все уже знали — умерла.

А когда 19 февраля пронёсся слух, что в 4 часа утра произойдёт вынос тела артистки из дома Папудова в Преображенский кафедральный собор для отпевания, — почти вся Одесса в 4 часа утра в лютый февральский мороз собралась здесь, чтобы проводить свою любимицу.

Звёзды не гаснут, они уходят

Поразительно, но вся её артистическая карьера уложилась в неполных пять лет (1915—1919). Сейчас невозможно представить, каких вершин добилась бы Вера Холодная, если бы не умерла в 26 лет.

Примечательно, но всю жизнь её сопровождала тайна, которую пытались разгадать и соперницы, и зрители, и хозяева кинофирм: в чём секрет успеха этой, по сути, случайно пришедшей в кино, женщины?

Листая страницы воспоминаний о ней, невольно появляется одно невероятное, но, возможно, самое реальное тому объяснение: её успеху сопутствовала… Любовь. Она никогда не «представляла» на экране это чувство. Она всегда и на экране, и в жизни любила по-настоящему. Этим она покорила и всю Россию, и любимую ею Одессу. А любовь тем и прекрасна, что всегда рождает ответную любовь.

Читайте также: Памяти Веры Холодной: звезда и смерть легендарной актрисы немого кино

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Класс… очень тёплый рассказ. спасибо автору ))))

Плиточник
Плиточник
11 лет назад

Да, отличная статья! Спасибо!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции