Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на сентябрь: пиво для ос, уборка урожая и подготовка к новому сезону

Дачные советы на сентябрь: пиво для ос, уборка урожая и подготовка к новому сезону

Уборка осеннего урожая в самом разгаре, и его нужно правильно собрать, особенно корнеплоды. При этом нельзя забывать об освободившихся грядках: почву следует подкормить и обеззаразить, а надоедливых и опасных ос напоить… пивом.

Агроновости: сушка винограда на корню

Сушка винограда на корню

Крупнейшая в мире частная компания-селекционер International Fruit Genetics LLC (IFG) представила новый запатентованный сорт винограда IFG Rais-one, который пригоден для естественной сушки на кустах (DOV).

Выращивание по технологии DOV позволяет сократить многие трудоемкие процессы сушки винограда. Селекционеры придали несколько характеристик ягодам, чтобы они могли сохнуть долго и правильно: не слишком много и не слишком мало.

Сушеный виноград пригоден для непосредственного употребления и использования в перерабатывающей промышленности при приготовлении кондитерских изделий.

Ваша безопасность: напоите ос и шершней пивом

Осы и шершни доставляют много хлопот не только в саду и на винограднике, часто они поселяются в жилых и подсобных помещениях. Чтобы надолго от них избавиться, воспользуйтесь их вредной привычкой — пристрастием к алкоголю.

Предлагаемый способ весьма эффективен в случаях, когда гнезда устроены в труднодоступных местах. Раз нельзя к логову добраться, значит, яд туда должны доставить сами насекомые.

В качестве яда используют борную кислоту. Но поскольку насекомые очень чувствительны к ее запаху, то яд маскируют с помощью пива. В отличие от пчел, осы и шершни просто обожают пиво. Для этого 5 граммов борной кислоты растворяют в одном литре пива и разливают по алюминиевым банкам из-под любых напитков, примерно по 150-200 миллилитров. В каждую банку вставляют по веточке, чтобы насекомые смогли добраться до пива и вылезти из банки, а затем улететь в гнездо. Когда концентрация борной кислоты в гнезде превысит предельно допустимую (примерно через 10-14 дней), насекомые погибают.

Банки следует соединить между собой резинкой или скотчем, чтобы их не унесло ветром, и разместить в тени под навесом в недоступном для детей и животных месте. Для быстрейшего привлечения насекомых смочите банки пивом снаружи.

«Спаивать» ос и шершней лучше всего осенью и весной, когда у них недостаточно питания.

Виноградник: почему осыпается ягода

Однозначного ответа, почему осыпаются созревающие ягоды винограда, нет. Поэтому нужно искать причину методом исключения, чтобы все варианты учесть на следующий виноградный сезон.

Самая простая причина — недостаток влаги в почве. Нехватка азота не способствует хорошему росту лозы в начале вегетации, а ко времени созревания урожая это сказывается на осыпании и увядании ягод.

Когда ягоды начинают наливаться, в жаркую погоду они могут припекаться на солнце, как результат — солнечный ожог, который не спутать с каким-либо заболеванием.

Далее, перегиб плодоножки на огромных, тяжелых гроздях, когда питание не поступает к ягодам. Тогда ягоды начинают увядать и постепенно осыпаются. Выход простой — подложить под перегнувшуюся плодоножку кусочек пенопласта. Такой «недостаток» присущ некоторым сортам.

Из заболеваний причиной осыпания ягод являются серая гниль и милдью.

При недостатке магния также возможно осыпание, это явление называется паралич гребня. Дефицит магния можно определить только с помощью анализа почвы, поэтому для профилактики весной вносят магний согласно инструкции.

Свою лепту вносят осы и птицы, а также цикадки. Последние просто делают кольцевое прогрызание лозы и плодоножки, перекрывая доступ питательных веществ.

Дезинфекция почвы: обеззараживание после уборки урожая

Каким образом можно продезинфицировать почву после сбора урожая овощных и прочих растений для того, чтобы снизить уровень инфекционного фона?

Прежде всего, чем вредно дезинфицировать почву, так это медным купоросом, медьсодержащими препаратами и раствором марганцовки. В крайнем случае, можно использовать 3-5-процентный раствор железного купороса, нанесенный по самой поверхности почвы. С одной стороны, он прижмет некоторые инфекции, сохраняющиеся на поверхностном слое, растительных остатках, а с другой — обогатит почву железом.

Более тотальный способ дезинфекции почвы — это использование, например активного хлора, содержащегося в «Белизне». Если по составу «Белизна» содержит менее 15 процентов гипохлорита натрия, то в этом случае берут 2 литра средства на 10 литров воды. Если гипохлорита натрия более 15 процентов, тогда 1,5 литра, и когда гипохлорита натрия 30 процентов и более, то 1 литр «Белизны» на 10 литров воды соответственно. Получившимся раствором обильно опрыскивают поверхность почвы.

Защита растений без применения ядохимикатов

Облепиховая тля

При постоянной профилактике (не реже одного раза в 7-10 дней) против многих болезней и вредителей есть управа без применения «убойных» ядохимикатов. Несомненным достоинством народных и биопрепаратов является их относительная безопасность, так как плоды можно употреблять в пищу уже на второй день.

В саду нередко появляются личинки облепиховой тли. Они скапливаются на нижней стороне листьев и на молодых побегах. Как только вредители обнаружены, надо обмыть чистой холодной или мыльной водой верхушки побегов, а сами растения опрыскать одним из растворов, широко применяемых в народной практике.

  • Табачный настой: 400 граммов табака, махорки или табачной пыли залить 10 литрами горячей воды, настоять двое суток, добавить 40 граммов хозяйственного мыла.
  • Чесночный настой: 200-300 граммов чеснока пропустить через мясорубку, залить 10 литрами воды, процедить и сразу опрыскать растения.

Земледелие: 7 способов повышения плодородия

Проблема любого дачного участка — как повысить плодородие почвы с минимальными затратами по окончании сезона. Предлагаем некоторые доступные варианты:

  1. Самое простое — хотя бы на год дать земле отдых (или отдельным грядкам), если позволяет площадь участка. Но при этом сорняки следует регулярно удалять, а осенью почву перекапывать.
  2. Скашивать сорняки до начала цветения, разбросать по участку (в идеале измельчить) и все вместе перекопать.
  3. Проводить осенний посев сидератов, скашивать их до цветения, а затем перекапывать.
  4. Собирать осеннюю листву для последующего ее перепревания в компостной куче (яме или траншее).
  5. Оздоравливать почву с помощью ароматических растений: календулы, бархатцев, чеснока. Эти культуры выделяют вещества, которые отпугивают вредителей, минимизируют количество используемых в саду ядохимикатов.
  6. Разводить калифорнийских червей. Для этого понадобится ящик, влажный субстрат, нейтральной кислотности. Ящик без дна ставят на поддон (чтобы стекали излишки жидкости), заполняют субстратом и запускают калифорнийских червей. Уход сводится к кормлению червей навозом, кухонными отходами, использованной заваркой, измельченными газетами; поддержанию благоприятной температуры; поливу и рыхлению субстрата. Дальше часть червей переносят в новый субстрат, остальных отпускают на «свои хлеба» в почву.
  7. И самое главное — использовать органику, но только перепревший навоз. За год свежий конский и коровий навоз успевает полностью перепреть, и его можно использовать в чистом виде. А вот птичьему и свиному требуется больше времени.

Земляника садовая: самый вредный сидерат

Земляника садовая

Клубника, или земляника садовая, часто повреждается листовой нематодой. Симптомы часто путают с грибковыми заболеваниями. Как результат в ход идут медьсодержащие препараты, но проблема остается.

Нематода встречается не только на землянике, но и на соседних декоративных растениях, растущих на участке. Одним из хозяев земляничной нематоды является клевер ползучий, или клевер белый. Это мощный и популярный сидерат для однолетнего (!) задернения почвы под овощные культуры. Однако этим клевером очень часто делают залужение междурядий в садах, в том числе и в посадках земляники. Даже иногда рекомендуют высаживать клевер в качестве сидерата перед закладкой новых земляничных грядок. Как вы понимаете, делать этого не стоит, чтобы максимально снизить зараженность земляники нематодой.

Свекла: когда собирать корнеплоды

Сбор свеклы

Важно додержать свеклу на грядке в холоде при температуре до 5-10 градусов. Такие корнеплоды становятся сладкими и витаминными.

Главный критерий для уборки свеклы — пожелтевшая и увядшая ботва, но в засушливое время это может случиться, когда корнеплоды еще не готовы к уборке. Тогда ориентируйтесь на наросты — небольшие выпуклые бугорки и кольца на верхней части корнеплода, выступающей из грунта, а также на светлые корешки на корнеплоде. Это значит, что скоро свекла начнет прорастать повторно и ее надо срочно выкапывать.

Корнеплоды, вынутые из сухой земли, хранятся дольше. Поэтому за 1,5-2 недели до уборки полив грядок прекращают.

Свеклу лучше выкапывать с помощью садовых вил, а не тянуть за корешки. Обрывать, выламывать и выкручивать листья нельзя, чтобы не повредить овощ. Ботву срезают ножом сразу после выкопки, оставляя черешки не более двух сантиметров. Центральный корень не трогать!

Крупная свекла хранится хуже, ее используют в первую очередь. Остальную отбирают по сортам либо срокам созревания. Лучше всего хранятся корнеплоды диаметром 10-11 сантиметров. Свекла не любит храниться рядом с овощами (тыква, томат), фруктами (яблоки, груши, айва), которые выделяют газ этилен — фитогормон, ускоряющий созревание, что приводит к порче, увяданию или прорастанию корнеплодов.

Как проверить качество биопрепаратов

Проверить срок годности и качество любого биопрепарата можно с помощью простого теста.

В одноразовые стаканчики налейте буквально по чайной ложке перекиси водорода и столько же биопрепарата или щепотку порошка (для сухих препаратов). Если биопрепарат «живой», то буквально через минуту на дне и стенках стакана появятся пузырьки газа, как в случае с минеральной водой или шампанским в бокале. Если приложить ухо к стакану, то можно услышать характерное шипение газа. Значит, препараты живые, то есть содержат в своем составе живое начало, их смело можно использовать по назначению согласно инструкции.

Как сохранить урожай

  • Ни свеклу, ни морковь нельзя бросать при уборке. Очищая овощи от комочков почвы, ни в коем случае не следует постукивать корнеплодами о землю или друг о друга. Во всех подобных ситуациях они получают незначительные повреждения, но вполне достаточные для внедрения опасных микроорганизмов.
  • Лучше всего хранятся острые сорта лука, у полуострых и сладких срок хранения значительно короче, поэтому их лучше держать в прохладных помещениях и использовать в первую очередь.
  • Главная причина ускоренного дозревания — газ этилен, который выделяется спелыми фруктами. Если оставить дозревать зеленые плоды в теплом, светлом месте, они дозреют, но будут мягкими. Быстрей всего любые овощи и фрукты дозреют с сохранением упругости рядом с яблоками, авокадо или грушами.
  • При правильных условиях сбора и хранения некоторые плоды можно срывать недозрелыми. В лежке дозревают: авокадо, бананы, манго, папайя, маракуйя, хурма, киви, яблоки, груши, айва, сливы, абрикосы, инжир, азимина, персики, томаты, перцы, баклажаны, дыни, черная и красная смородина. Дозревают в полузрелом состоянии — кабачки, тыква и кукуруза.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции