Новости Одессы и Одесской области

Закон о курении ужесточили и повысили штрафы: основные изменения

Закон о курении ужесточили и повысили штрафы: основные изменения

Борьбу с курением украинские власти ведут не один год. Периодически, «бездымное» законодательство пополняется все новыми запретами. Очередное ужесточение закона произошло в прошлом году. Как работает антитабачное законодательство, и что грозит его нарушителям, узнавала «Одесская жизнь».

Где запретили курить 

В 2021 году Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об охране здоровья населения от вредного влияния табака». Документ должен был уменьшить привлекательность табачных изделий и защитить людей от пассивного курения. 

Курить запретили: в помещения кафе, баров, ресторанов; в больницах, лечебных учреждениях и на прилегающих к ним территориях; в спортивных, культурных и учебных заведениях и на прилегающих территориях; в помещениях органов власти, самоуправления и прилегающих территориях; на предприятиях, в учреждениях и организациях; в отелях, общежитиях, аэропортах (кроме специально отведенных для этого мест); на вокзалах и станциях; на детских площадках и остановках общественного транспорта; в лифтах и таксофонах; в местах общего пользования жилых домов; в подземных переходах и транспорте (в том числе, в такси).

К тому же, в 2022 году во всех этих общественных местах запретили курить не только обычные сигареты, но и электронные. А также — кальяны.

Сколько сегодня курильщиков в Украине

По информации Главного управления статистики в Одесской области, в ноябре 2022 года в регионе курили 13,5% населения в возрасте от 12 лет из которых 52,3% курят более 20 лет. 

С началом полномасштабной агрессией РФ количество курящих, считают социологи, увеличилось. Стресс, вызванный войной, нередко побуждает закурить и тех, кто ранее расстался с этой пагубной привычкой, и тех, кто прежде не курил. 

Остается надеяться, что «бездымный» закон не останется лишь на бумаге. А волноваться украинцы будут только по радостным поводам – победам на фронтах и долгожданному миру на нашей земле.

Где курят в Одессе и как с этим бороться

Так как законом не запрещено курить на открытых площадках кафе и баров, в Одессе дымят здесь вовсю. Видимо, эти территории общественными местами не считаются – так же, как пляжи, например.   

Внутри заведений не курят. Но в некоторых ресторанах и барах существуют «курилки». Хотя, согласно антитабачному законодательству, они запрещены. Причем, с прошлого года этот запрет распространяется как на курение обычных, так и электронных сигарет.

«Кальянных» теперь тоже быть не должно. Закон полностью запрещает курение кальяна в помещениях заведений ресторанного хозяйства и в любых помещениях, где подают напитки и еду. В Одессе же, создается впечатление, «кальянные», менять свой профиль не собираются. Заведений таких в городе немало. А информацию о них легко найти на рекламных сайтах. 

Объяснить это можно тем, что еще в марте 2022 года Кабинет Министров ввел мораторий во время военного положения на проверку запрета курения в помещениях кафе, баров, ресторанов. Но в апреле 2023-го вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, определяющий  перечень оснований для осуществления внепланового государственного контроля в сфере антитабачного законодательства во время военного положения. То есть – Госпродпотребслужба проверки должна возобновить. 

Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области на своей странице в ФБ такую информацию уже разместило и призвало неравнодушных граждан о правонарушениях сообщать. Правда, «громких» дел о проверках одесских кальянных пока что нет. 

Штрафы за курение вырастут 

В случае нарушения антитабачного законодательства владельцев заведений ресторанного хозяйства ожидает штраф: от 1000 до 10 00 гривен. А с 11июля 2023 года размер штрафных санкций увеличится: 3000 гривен за первое нарушение и 15 000 – за каждое последующее. 

Штраф накладывается и на самого посетителя-курильщика. Максимальное взыскание — 170 гривен. А за повторное нарушение – до 340 гривен. 

За курение в прочих неположенных местах – штраф от 51- до170 гривен.

Куда пожаловаться?

В учреждениях и бизнес-центрах курение воспрещается. А на прилегающих к ним территория, как правило, размещены таблички, предупреждающие: курить ближе 7,5 метров от здания запрещено! Но курильщики этими запретами нередко пренебрегают. Даже, когда на территории отведены специальные места для курения. 

А вот на остановках общественного транспорта таких табличек нет. И людям, ожидающим маршрутки и троллейбусы, вместе  выхлопными газами нередко приходится вдыхать и табачный дым.

Что же можно сделать, чтобы отстоять свое право на чистый от никотина воздух?

Во-первых, вежливо обратиться к курильщику с просьбой прекратить нарушение. Конечно, если чувствуете, себя в безопасности.

Если курят в помещении, где это запрещено, обратиться к администрации.

Сообщить о нарушении в полицию, позвонив по номеру 102.

Написать жалобу на заведение, администрация которого нарушает нормы бездымного законодательства в Госпродпотребслужбу. 

Заявить о нарушителях в Центр общественного здоровья Украины.

Поместить наклейку о запрете на курение — например, в собственном подъезде.



Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Читайте также: Что произойдет с организмом, если резко бросить курить?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции