Новости Одессы и Одесской области

В Одессе воссоздали исторический корабль

Одесский историк Игорь Мельник со своей командой завершает работу по созданию древнерусской ладьи «Анна Ярославна». В начале июля она отправится во Францию на международный морской фестиваль.

Строительство судна началось в мае 2011 года в Рени.

На сегодняшний момент корабль стоит на территории одного из промышленных предприятий. Ведутся работы по подготовке днища, красятся и шпаклюются борта. Красавица-лодка рассчитана на экипаж из 12 человек (десять гребцов, рулевой и капитан).

Основные работы по воссозданию древнего торгового судна производил местный лодочный мастер Андрей Соболенко, а парус сшила мастерица из Раздельной – Мария Васильевна.

На скульпторе Игоре Ивченко, который, кстати, является автором композиции «Тетя Соня» на Привозе — носовая и кормовая фигуры ладьи. Мастер ваяет образ королевы Анны. Дочка Ярослава Мудрого изображена в виде Алконоста – мифологической девы-птицы. По словам участника проекта, данный образ полностью соответствует характеру лодки – воздушной и целеустремленной.

«Анна Ярославна» — не историческая реконструкция. Она не является точной копией средневековой ладьи. Ее создатели позволили себе фантазии на тему. Точные чертежи, увы, не сохранились и информацию приходилось собирать по крупицам: упоминания в старинных летописях, археологические находки и т.д.

Длина одесской ладьи — 12,5 метров, ширина в самой широкой части – 2,4 м, высота борта – 1,8 м. Планируется, что лодка выдержит 2 тонны груза и сможет развивать скорость до 5 узлов.

Есть у лодки и свой секрет. Судно ходит как на веслах так и с помощью хорошо замаскированного мотора. Без двигателя «Анну Ярославну» просто не выпустит в свободное плавание ни один морской порт планеты.

Теперь немного о самой экспедиции. Самому старшему участнику — 62 года, самому младшему — 14. В плаванье отправятся люди различных профессий. Есть среди них профессиональные историки, вроде Игоря Мельника и Юрия Фраценюка, физики, биологи и даже журналисты. А Сергей Рябоконь — портовый сюрвейер. Всех их объединяет любовь к морским путешествиям и деревянным парусникам.
В 2013-2015-м годах одесситы планируют совершить путешествие из Франции в Украину по рекам и каналам Европы — через Германию, Польшу и Белоруссию.

Реплика исторической ладьиИзваяние королевы АнныДревнеславянская ладьяНосовая фигура ладьиВ Одессе воссоздали исторический корабльМифологическая дева-птицаМифологическая дева-птица

Источник: http://dumskaya.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции