Новости Одессы и Одесской области

Почему выплаты субсидий в Одессе сократились более чем на треть?

Почему выплаты субсидий в Одессе сократились более чем на треть?

Елена КитайскаяВ этом году в Одессе существенно сократилось количество семей, которые могут получать субсидию. Как рассказала директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская, уменьшение составило порядка 33% . Если в прошлом году порядка 42 тыс. семей получали субсидию, то в 2018 это число сократилось до 28 тыс.

Дело в том, что два предыдущие года субсидии назначались без учета платежеспособности. По словам Китайской, это привело к тому, что ими иногда пользовались недобросовестные горожане, которые одновременно с получением субсидии приобретали дорогостоящие квартиры, дома, машины.

Поэтому порядок пересмотрели и стали назначать с учетом имущественного положения. Стали учитывать наличие трудоспособных неработающих членов семей, что существенно повлияло на количество отказов в получении субсидии.

В Одессе эти отказы люди получают, преимущественно, по двум причинам.

Первая — в состав семьи входит трудоспособный, но не работающий или работающий неофициально человек. Вторая – прописанные с бабушками и родителями взрослые внуки и дети, которые живут отдельно. В таком случае для получения субсидии бабушке нужно предоставить в соцзащиту информацию не только о своих доходах, но и о доходах прописанного родственника и всех членов его семьи.

"Например, у бабушки прописан сын, который живет совершенно в другом месте, со своей семьей. Она не хочет указывать его доходы, поскольку он хорошо зарабатывает. Но если он зарегистрирован, то должен нести какую-то долю ответственности за эту площадь. В такой ситуации, людям предлагают либо упорядочить свои отношения, либо предоставить всю необходимую по закону информацию о доходах членов семьи того сына, который зарегистрирован в этой квартире",- рассказывает Елена Петровна.

Тем, кто работает неофициально, она советует сменить работу. «Рынок труда в Одессе в последние годы стабилен, и найти работу не составляет большого труда. Не всегда той квалификации, которую хотелось бы, но тем не менее. Каждый выбирает для себя сам», — заявила Китайская.

Справка "ОЖ": Не имеют право получать субсидию:

  • семьи, проживающие в квартирах, выше 120 кв.м. или домах более 200 кв.м. (кроме многодетных семей);
  • семьи, владеющие автомобилем, не старше 5 лет;
  • семьи, в которых есть такие трудоспособные члены, которые либо вовсе не работают, либо работают неофициально, либо указывают зарплату ниже минимальной,
  • а также семьи, которые могут позволить себе покупку товара или услуги, стоимостью более 50 тыс. грн.,
  • имеют задолженность выше 20 необлагаемых налогом минимумов, сейчас это 340 грн.

«Все эти факторы могут служить основанием для отказа, — подытожила Елена Китайская, — но если семья нуждается в помощи, субсидия может быть назначена в порядке исключения после рассмотрения вопроса комиссией».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции