Новости Одессы и Одесской области

Памяти Валентина Катаева: 38 лет со дня смерти известного одесского писателя

Памяти Валентина Катаева: 38 лет со дня смерти известного одесского писателя

Валентин Катаев — советский писатель, драматург и сценарист родился 28 января 1897 года в Одессе в семье преподавателя епархиального училища.

Отец писателя, Петр Васильевич Катаев, происходил из среды духовенства. Мать, Евгения Ивановна Бачей — дочь генерала Ивана Елисеевича Бачея, из полтавской мелкопоместной дворянской семьи. Впоследствии Катаев дал имя своего отца и фамилию своей матери главному, во многом автобиографическому, герою тетралогии «Волны Черного моря» — Пете Бачею.

Валентин рано потерял мать. Семья жила небогато, но дети учились в гимназии и даже с отцом путешествовали за границу, по Средиземному морю.

валентин катаев биография

Строгого надзора над ними не было, и им удалось приобщиться к бурной и неповторимой жизни разных районов Одессы. На творчество Катаева наложило сильный отпечаток своеобразие этого южного, многонационального, ориентированного на средиземноморскую Европу, города, где в психологии жителей еще сохранялись черты, свойственные обитателям свободного порта. Одесский жаргон повлиял на стиль писателя.

Большую часть жизни прожил в Москве и на даче в Переделкино, но конца жизни так и не избавился от знаменитого одесского акцента. Его произведения «Белеет парус одинокий», «Время, вперед!», «Алмазный мой венец», «Сын полка» – весьма разноплановые сочинения, которые демонстрируют широкий кругозор Катаева.

валентин катаев биография

Кроме того, он был талантливым сценаристом – в кино по его сценариям были сняты фильмы «Цирк», «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Цветик-семицветик», «Хуторок в степи», которые любили зрители всего Советского Союза – в Грузии и Молдове, Казахстане и Эстонии, Армении и Беларуси, Таджикистане и Литве и других республиках.

Фото: ukraina.ru, odessa-memory.info


Читайте также: Художник Александр Стилиануди родился и умер в Одессе

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Marina
Marina
1 год назад

I eto vse, chto mozhno napisat pro odnogo iz Kataevyx?

Marina
Marina
9 дней назад
Ответить на  Marina

:)) spasibo I za to, chto ego esche ne zapretili :))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции