Новости Одессы и Одесской области

Горсовет одобрил получение 49,7 млн. евро кредита для «Горэлектротранса»

Горсовет одобрил получение 49,7 млн. евро кредита для «Горэлектротранса»

ПроектДепутаты Одесского городского совета поддержали участие КП «Одесгорэлектротранс» в проекте «Городской общественный транспорт Украины» и получение кредита от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Это решение приняли народные избранники на сессии 19 сентября.

ПроектБлагодаря участию в программе ЕИБ и ЕБРР коммунальное предприятие получит возможность получить 49 млн. 750 тыс.евро кредита. Кредит рассчитан на 24 года под 2% годовых.

Эти средства «Одесгорэлектротрансу» необходимы для реализации проекта скоростной трамвайной линии «Север-Юг», которая соединит крайние точки поселка Котовского и 11-ю ст. Люстдорфской дороги. Полученный кредит планируют использовать для приобретения новых низкопольных трамваев и реконструкции трамвайного полотна от ул. Паустовского до Пересыпи.  

Всего предусмотрена замена 8 тяговых подстанций, перекладка 32 км. линии и приобретение 37 трамваев-длинномеров, 16 из них будут иметь длину 28 метров, еще 21 — порядка 20 метров.

Напомним, кредитный договор был согласован на заседании горисполкома в конце августа. После утверждения горсоветом, его должен ратифицировать Кабмин, и только затем его могут подписать представители европейских банков и "Одесгорэлектротранса". В горсовете считают, что это может произойти уже к концу этого года. Весь проект планируют реализовать в течение следующих 2-3 лет.

Фото: пресс-служба Одесского горсовета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции