Новости Одессы и Одесской области

Где находится самый необычный маяк Одессы? (ФОТО)

Где находится самый необычный маяк Одессы? (ФОТО)

На вопрос «Где находится Одесский маяк?», вероятно, даже гость города, укажет в сторону моря.

Между тем, самый известный маяк именуется вовсе не Одесским, а Воронцовским. А Одесский расположен на мысе Большой Фонтан. Это указательный маяк, он помогает судам, которые идут вдоль берега.

маяк в ОдессеНо есть и еще один маяк, который располагается в самом центре города — на ул. Преображенской, 5, почти возле бульвара Жванецкого, в историческом доме с лепниной и эркерами (кстати, это бывший доходный дом Лилии Бродской, построенный в 1881 году архитектором Демосфеном Мазировым).

Именно здесь располагается так называемый Створный маяк. Выполнен он в виде башенки, где горит красный фонарь. Этот маяк по праву считают самым необычным среди одесских, ведь он находится на крыше жилого дома.

Как сообщает на своей страничке в Facebook писатель и журналист Александр Мусти, это «Створный (задний) маяк знаменитого Воронцовского, он дополняет его, помогая ориентироваться судам, заходящим в порт. Высота Створного маяка над уровнем моря — 54,9 метра, а дальность видимости в ясную погоду — 16 морских миль. При правильном курсе судна визуально оба маяка находятся на одной линии — один над другим».

маяк в ОдессеРулевой, управляя судном так, чтобы створные знаки находились на одной линии, может быть уверен в правильности курса — скал, мелей и других опасностей на пути не будет, для того и применяются створные знаки. Понятно, что таких знаков должно быть два — вот маяк в башне на доме в центре Одессы и есть тот самый задний Створный знак.

Об этом маяке мало знают еще и потому, что зеленая листва его щедро прикрывает. А вот студенты Одесского национального экономического университета, расположенного напротив, очень даже «в курсе» существования этого удивительного маяка: горящий фонарь хорошо просматривается сразу из нескольких аудиторий.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции