Новости Одессы и Одесской области

Как учил Столярский (ФОТО, ВИДЕО)

Как учил Столярский (ФОТО, ВИДЕО)

Петр Соломонович Столярский и его ученикиСегодня исполняется 64 года со дня смерти одного из самых знаменитых одесситов Петра Соломоновича Столярского.

Мы решили вспомнить в этот скорбный день великого педагога.

И для этого мы покажем  читателям «Одесской жизни» небольшой 10-минутный видеосюжет, включающий в себя прижизненную видеосъемку Столярского.

Также мы хотим напомнить нескольку курьезных фраз и выражений из лексикона музыканта.

  • Не спеши, не веди смычок так быстро. Представь себе, что это твоя зарплата. Ты должен не сразу ее израсходовать, а распределить на длительное время.
  • Кого ты хочешь перегнать? Играть на скрипке — это не прыгать на лошади. Покажи мне красивую музыку.
  • Что такое воробей? Это соловей, который не выучил свои трели.
  • Не надо думать, что слово «скрипка» происходит от слова «скрип».
  • Играй мне Баха, а не Оффенбаха.
  • Скрипку нужно держать гордо.
  • Берите пример с Канделя! Товарищ Кандель никогда не говорит глупости, он делает их! (про ректора консерватории).
  • Чем лучше руки двигаются, тем больше они отгоняют от человека всякие болезни.
  • Вполне сочувствую простуде, но самое лучшее лекарство — взять скрипку в руки и не менее трех часов играть упражнения и этюды. Организм сразу разогреется, да и микробы подохнут от звуков скрипки.
  • Скрипке нельзя изменять…

В 1937 году на конкурсе скрипачей им. Изаи в Брюсселе ученики Столярского взяли шесть премий. Вы можете спросить: «А сколько вообще было премий?». Вот столько и было. Они взяли всё!

В этом же году был арестован один из его учеников. НКВД нагрянуло к Петру Соломоновичу, как заведено, ночью, как положено, с понятыми. Следователь умело снимал показания:
— Припомните, гражданин Столярский, не имел ли ваш ученик связей с немцами?
— Вы такой человек, — перешёл на полушёпот Столярский, — что всё видите насквозь. Таки да он связан с немцами. Вы, наверное, хотите, чтобы я уже выложил всё начистоту?..
— Да-да, говорите всё! Вы можете назвать фамилии?
— Или я не могу назвать фамилии. Запишите, список будет большой. Сначала он имел связи с Брамсом, потом были Шуберт и Шуман, но это так, мелочи. А вот Бах — это был главный!
Следователь всё записал и довольный помчался докладывать по инстанциям. Когда захлопнулась дверь, дочка Столярского Нелли испуганно сказала:
— Папа, зачем ты так шутишь? Они же снова придут, когда разберутся.
— Во-первых, они разберутся нескоро. Надо было чему-нибудь учиться, а у них такой энтузиазм, что на «учиться» времени всегда не хватало. А, во-вторых, почему у меня должна болеть голова об их делах — это их хлеб.

СПРАВКА:

Пётр Соломонович Столярский (18 [30] ноября 1871, Липовец, — 29 апреля 1944, Свердловск) — советский скрипач-педагог, народный артист Украинской ССР (1939). Основатель первой в СССР специализированной музыкальной школы для одарённых детей (в Одессе, 1933; ныне его имени). Кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
Пётр Соломонович Столярский родился в уездном городке Липовце Киевской губернии (ныне — Винницкая область Украины) в еврейской семье. В 1890 году окончил Одесское училище Русского музыкального общества по классу скрипки Иосифа Карабульки. В 1898-1919 годах работал в Одесском оперном театре, играя в оркестре. Преподавал в Одесской консерватории с 1920 года.
В 1933 году основал первую в СССР специальную музыкальную школу-десятилетку для одаренных детей. В 1939 году Пётр Столярский был удостоен звания народного артиста УССР. В том же году был избран депутатом Одесского городского совета.
С началом войны был эвакуирован в Свердловск. Занимался с детьми, в числе его учеников был сын Давида Ойстраха Игорь. В эвакуации тяжело болел, перенес операцию. С радостью воспринял новость об освобождении Одессы, однако известие о том, что захватчиками было сожжено здание музыкальной школы, окончательно подорвало его здоровье.
Умер 29 апреля 1944 года в Свердловске. Похоронен на Широкореченском кладбище.
«Педагогика Столярского — то, чем должно гордиться мировое искусство», — говорил Жак Тибо.

См. также «Они оставили след в истории Одессы».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
5 лет назад

Не 64, а 74 года. Можно на калькуляторе проверить

выпускник школы 69года
выпускник школы 69года
5 лет назад

Таких фундаментальных знаний по музыкальным предметам -теории,гармонии,истории музыки,не давала даже консерватория,не говоря уже о том,какие были выдающиеся педагоги по ф-но,скрипке,виолончели,духовым инструментам.Подготовка была такая,что выпускник школы гарантированно поступал в консерваторию и не только в одесскую,но и в московскую и питерскую.Но учиться было очень трудно,требования жесточайшие,никаких скидок,многие отсеивались,но зато диплом школы Столярского был своего рода знаком качества и высокого престижа.Как живет сейчас школа,живы ли еще ее традиции-не знаю,надеюсь,что да,ибо если нет,то Одесса без школы Столярского уже не Одесса.

romfiddler
romfiddler
5 лет назад

29 апреля исполняется 74 года со дня смерти Петра Соломоновича Столярского .знаменитого педагога и музыкального деятеля , прославившего Одесскую музыкальную школу его имени на весь мир . Его достижения в области музыкального воспитания детей , начиная с самого раннего возраста , и достижения ими высот в области скрипичного исполнительства общеизвестны и бесспорны , их громкие имена известны всем . и повторно перечислять их нет необходимости . Самa фигура их учителя приобрела черты легендарного , а зачастую и анекдотического персонажа , героя выдуманных историй и искаженных до неприличия фактов. В действительности , судьба П С Столярского трагична , его жизнь и деятельность полна драматизма и противодействия со стороны государственных властей , всевозможных чиновников от культуры , завистников в его профессиональной дейтельности и постоянного давления со стороны ректората Одесской консерватории направляемого и руководимого самим Ректором ! Достаточно вспомнить только один факт : в 1939 году учениками и доброжелателями П С Столярского был собран громадный материал , отражающий его преподавательскую деятельность , соcтоящий из многочисленных воспоминаний , бесчисленных фотографий , концертных афиш и буклетов с международных конкурсов и фестивалей , где были отражены успехи и достижения его учеников ! Все это было передано в издательство » Мистецтво » для подготовки к изданию книги , однако окончательное решение принято не было , и , со временем , все материаля были утеряны.
П С Столярский прекрасно понимал в какое время он живет , поэтому для того, чтобы выжить , и не нарушить единственно важный для него процесс ,- нахождения юных талантов и доведение их до высокопрофессионального уровня он принял для себя единственно возможную в этой ситуации парадигму , популярную среди интеллектуалов в период Сталинизма,- человек не от мира сего,живущий в своем особом , оторванном от реальных событий и политики мирке , где существует только его дело , которому он беззаветно служит ! Государство по достоинству оценило его позицию , не вмешиваться ни во что , закрыть рот и честно выполнять свою работу для возвеличивания своей страны и ее достижений в области музыкальрной культуры и созданию ей положительного международного имиджа , особенно ценного в период массовых репрессий 1937 года. Результатом послужило звание Народного артиста УССР и персональный автомобиль , подаренный ему, и вызвавший очередной припадок зависти у недоброжелателей .
Начавшаяся в 1941 году война прекратила деятельность муз школы и дальнейшая работа ПС Столярского проходила в эвакуации , в Свердловске . Профессор мрачно говорил : «Гитлер лишил меня дома, школы. учеников и моей родной Одессы . Я потерял жену, мне 71 год, а в этом возрасте нелегко начинать жизнь снова . Все же, я решил , во что бы то ни стало держаться за свою работу ! » Среди учеников этого периода самым известным стал Альберт Марков, который только в 10 лет взял в руки скрипку ,но Столярский безошибочно рассмотрел в нем талант и предсказал ему большое будущее.
Мечты об Одессе не покидали Столярского , он постоянно следил за продвижением советских войск приближавшихся к ней. 10 апреля 1944 года Одесса была освобождена, но перед отходом из города оккупанты подожгли здание школы . Узнав об этом П С Столярский тяжело заболел и был помещен в больницу . 29 апреля состояние больного ухудшилось, произошло кровоизлияние в мозг из за которого он скончался . Тысячи людей пришли попрощаться со Столярским , его могила покрылась морем цветов . На следующий день ,после похорон , дочь Столярского , Нелли , направилась на кладбище вместе с группой его учеников . К своему ужасу они увидели , что могила была разрыта и тело покойника в нижнем белье с открытым ртом и выбитой челюстью лежало поодаль . Кто то решил украсть у покойника костюм и золотые зубы.Состоялось перезахоронение . Д Ойстрах , потрясенный данным кощунством, настаивал на расследовании , но ему в этом было отказано, ссылаясь на то , что сейчас идет война и нет времени и средств заниматься всякой ерундой . В дальнейшем, Д Ойстрахом был установлен памятник на месте перезахоронения , т к попытка перевезти тело в Одессу не получила разрешения властей . Так закончился жизненный путь одного из самых известных одесситов , память о котором распространилась во всех «музыкальных » странах мира и продолжает жить в делах и достижениях муз школы его имени.

romfiddler
romfiddler
5 лет назад

На конкурсе в Брюсселе в 1937 году 2 место , после Д Ойстраха , занявшего 1 е получил аргентинский скрипач Рикардо Однопозов , который в это время т е в 1937 году был концертмейстером Венской оперы и приехал на конкурс в ночь перед выступлением т к администрация театра не хотела его отпускать на столь малозначительное мероприятие . Все кто когда либо слушал Рикардо , а я из их числа , никогда не забудут его виртуозной игры ,напоминающей по стилю исполниния Руджиеро Риччи .Жаль . что он не смог проявить свой талант на конкурсе в полной мере !

Jose Lojano
Jose Lojano
5 лет назад

Un gran artista, pero sobre todo una gran personas que influencio a los demas el gran arte de la musica y ademas ayudo a muchas personas a superarse con sus sueños. Soy estudiante de la Universidad Politecnica Salesiana. https://www.ups.edu.ec/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции