Новости Одессы и Одесской области

Прокурор области рассказал об истязаниях в СИЗО (ВИДЕО С КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ)

Прокурор области рассказал об истязаниях в СИЗО (ВИДЕО С КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ)

БрифингВчера, 22 августа, в Прокуратуре Одесской области прошел брифинг, на котором прокурор области Олег Жученко рассказал, как расследуются факты служебной халатности сотрудников Одесского СИЗО, вследствие чего стало возможным совершение жестокого убийства арестантом работницы учреждения, а также о выявленных фактах пыток задержанных в Одесском следственном изоляторе.

Во время проверки состояния соблюдения прав удержанных в следственном изоляторе 19 августа прокуратура выявила факты бесчеловечного обращения с удержанными и начала расследование по факту превышения служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

В ходе дальнейшего следствия в указанном уголовном производстве установлено вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения.

В связи с этим, прокуратура изменила правовую квалификацию в уголовном производстве по превышению служебных полномочий в пытку (ч. 2 ст. 127 УК Украины). За указанное преступление Законом предусмотрено до 10 лет заключения.

Также, прокуратура выявила факты избирательного отношения работников учреждения к некоторым задержанным, предоставление им преференций.

В частности, после убийства сотрудника СИЗО обыски и другие мероприятия проводились не во всех камерах.

В некоторые места содержания заключенных сотрудники учреждения вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований. Вместе с тем, документация, которую изучили следователи прокуратуры, свидетельствует о проведении обысков и всех необходимых мер во всех камерах и корпусах. В связи с этим начато расследование по факту служебного подлога (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Кроме того, в связи с обнаружением в одном из кабинетов работников пенитенциарного учреждения предмета, который популяризирует тоталитарный режим, прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (пропаганда представителем власти коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов).

Следует отметить, что прокуратурой Одесской области ранее неоднократно подчеркивались нарушения условий содержания осужденных, задержанных, их базовых конституционных прав на территории региона.

Только за 2017 в нарушение требований Закона в Одесском и Измаильском СИЗО прокуратурой внесено 30 документов реагирования.

За этот год прокуратура обратилась с 40 документами реагирования на нарушения Закона в трех колониях.

Видеозапись брифинга прокурора

Видеозаписи с камер наблюдения в СИЗО

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции