Новости Одессы и Одесской области

Одесский сквер на Молдаванке благоустраивать пока не будут: названа причина

Одесский сквер на Молдаванке благоустраивать пока не будут: названа причина

В Одессе при вмешательстве прокуратуры признали недействительным и разорвали договор на капитальный ремонт сквера «Регенсбург» за бюджетные средства на сумму почти 38 млн гривен, признав его заключенным с нарушением процедуры закупки.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, договор на ремонт и благоустройство сквера, расположенного в пределах улиц Старопортофранковской, Мечникова и Пишоновской, заключило в декабре 2022 года управление капитального строительства Одесского городского совета с неким предприятием «по результатам открытых торгов с особенностями». Стоимость работ оценили в 37,8 млн гривен.

В то же время, по информации прокуратуры, этот документ содержал ряд нарушений.

Первое нарушение заключалось в том, что закупка работ на средства из местного бюджета в 2023 году не предусматривалась.

Читайте также: В Одесской области отменили тендер на ремонт разрушенной школы: причины

Помимо этого, заказчик работ, в нарушение Закона Украины «О публичных закупках», не отклонил предложение участника торгов, несмотря на то что тот не предоставил предусмотренные условиями тендера документы о наличии оборудования и материально-технической базы, работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт, а также не подтвердил соответствующим документом опыт проведения аналогичных работ.

Прокуроры обратились в суд с иском о признании недействительным решения управления капстроительства Одесского горсовета и результатов закупки, а также договора о закупке подрядных работ за государственные средства. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил данный иск.

По данным сайта публичных закупок Prozorro, договор о ремонте одесского сквера «Регенсбург» управление капстроительства заключило с ООО «Строительная компания Мега шаг». Его расторгли 26 декабря 2023 года по договоренности сторон.

Отметим, что это уже вторая попытка одесской мэрии определить подрядчика капремонта сквера «Регенсбург». Первый тендер выиграла весной 2021 года компания «Енергомакс-Проект». Тогда стоимость благоустройства оценили в 29,6 млн гривен. Однако договор с этим подрядчиком расторгли после начала полномасштабной войны.

Напомним, сквер «Регенсбург» ранее именовался Старопортофранковским. Он получил свое нынешнее название в честь немецкого Регенсбурга – города-побратима Одессы – в феврале 2018 года. Такое решение приняли депутаты Одесского горсовета.

Еще новости Одессы по теме:

Фото Марии Котовой

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции