Новости Одессы и Одесской области

Более 100 000 гривен украли интернет-мошенники у раненых воинов АТО

Более 100 000 гривен украли интернет-мошенники у раненых воинов АТО

Интернет-мошенники Сотрудники прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Причерноморского управления киберполиции ГКЧП Украины разоблачили группу интернет-мошенников, собиравших средства фонда на нужды АТО, сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Для этого одессит вместе с подельниками из Киева полгода назад создали фиктивный «благотворительный фонд», якобы для сбора помощи на нужды украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

Дельцы занимались поиском в сети Интернет реквизитов крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области. В дальнейшем злоумышленники по телефону представляясь должностными лицами облгосадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес, поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда. После поступления средств на счета организации злоумышленники снимали их в банкоматах и использовали для собственных нужд.

В результате указанных преступных действий пострадали более 10 предприятий Одесской области.

Сумма причиненного интернет-мошенничеством ущерба составляет более 100 000 гривен.

Во время обыска в одном из домов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.

Сотрудники Одесской местной прокуратуры № 2 (Малиновский район) сообщили о подозрении в мошенничестве одесситу, причастному к созданию фиктивной благотворительной организации (ч. 3 ст. 190 УК Украины),

В настоящее время принимаются меры, направленные на установление местонахождения других соучастников.

Досудебное расследование осуществляет Малиновский отдел полиции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции