Новости Одессы и Одесской области

Одесситка создает необычные цветы в старинной японской технике

Одесситка создает необычные цветы в старинной японской технике

SomebanaВ Одесском муниципальном музее личных коллекций Блещунова (ул. Польская, 19) открылась необычная выставка «Somebana: изящное искусство Японии в Украине».

Somebana (сомэбана) — это одна из самых сложных и древних техник создания цветов с помощью шелка и красок («бана» — это цветок, «сомэ» — окрашивание цветка). Автор работ — одесситка Марина Витковская. Она пока единственная в Украине обладательница сертификата японской школы.

А началось все с того, что однажды она увидела фото цветочных композиций из шелка японских мастеров и начала искать, где можно этому научиться. Так Марина узнала о сэнсэе Саеко Ясуда и ее школе «Somebana». Госпожа Саеко преподает искусство создания цветов в Университете моды в Токио Somebanaпосвятила развитию и совершенствованию техники более 45 лет, написала 10 книг и издала множество учебных пособий. По словам Витковской, за творчеством своей ученицы сэнсэй пристально следит, поэтому она не имеет права допускать оплошность.

В каждом зале музея вы найдете авторские работы Витковской, которые были специально подобраны под интерьер того или иного помещения.

Экспозиция проводится до 30 апреля. Справки по телефону: (048) 722-10-81.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции