Новости Одессы и Одесской области

Распашка заповедной земли в Тарутино: дело передано военной прокуратуре

Распашка заповедной земли в Тарутино: дело передано военной прокуратуре

Распашка Тарутинской степиЭкологи во главе с директором НПП «Тузловские лиманы» Иваном Русевым не прекращая бьют тревогу. Несмотря на все договоренности, запреты и обещания, военные продолжают распахивать заповедные земли в Тарутинском районе Одесской области.

В частности, Иван Русев призвал на помощь активистов и общественников, журналистов. О новых фактах незаконной распашки уже сообщили в полицию, райадминистрацию, экоинспекцию. Но экологи не уверены в гарантиях и оперативности оказания помощи со стороны правоохранительных структур.

«Кто может и неравнодушен, звоните губернатору области Степанову, департамент экологии ОДА, Нацполицию, на горячую линию Кабмина, Минприроды, Дерэкоинспекцию (Киев), депутатские комиссии ВР. Распространяйте эту информацию. Только вместе мы сможет защитить уникальную степь!», — призывает Русев.

Между тем, советник главы Нацполиции Одесской области Руслан Форостяк сообщил, что правоохранительные органы уже начали досудебное следствие по факту сельскохозяйственных работ на территории заказника «Тарутинская степь».

Всем интересующимся Форостяк пообещал предоставить соответствующий номер дела.

Распашка Тарутинской степиВ данный момент следствием установлено, что 170 Га земельной площади в соответствии с документацией землеустройства, представители Минобороны передали в аренду фермерскому хозяйству «Шанс». Эта площадь, по заявлениям представителей Минобороны, не входит в земли заказника. Сейчас установлением данного факта занимается военная прокуратура.

Форостяк порекомендовал журналистам общественности и руководству заказника обращаться именно к военной прокуратуре, в чьей компетенции сейчас находятся ответы на вопросы, кому принадлежат эти земли и законны ли действия представителей Минобороны.

Напомним, что ранее "Одесская жизнь"  писала  о том, как военные распахивают заповедную степь в Одесской области.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции