Новости Одессы и Одесской области

После ремонта памятник архитектуры потерял исторический облик

После ремонта памятник архитектуры потерял исторический облик

Доходный дом Гринчака«Одесская жизнь» сообщает, что реставрация старых зданий в центре Одессы – дело безусловно нужное и важное. Ведь многие из них находятся в плачевном состоянии, а обрушение элементов фасада, увы, стало уже частым явлением. Однако не каждая реставрация заканчивается полным восстановлением исторического облика дома.

После ремонта здания Всемирного клуба одесситов (находится на ул. Маразлиевской, 7) «потерялись» некоторые элементы декора. Теперь внешний вид не соответствует истерической достоверности. А ведь здание — памятник архитектуры (доходный дом Гринчака, который был построен в 1893 году по проекту Александра Бернардацци).

«Некоторые детали не только убраны, но и не восстановлены. Например, куда подевались дентикулы под карнизом?» — отмечают краеведы. Также «забыли» вернуть башне не дентикулы, а кронштейны. Кроме того,жильцы дома говорят, что новая лепнина сделана из пенопласта и держится на строительной пене. Вопрос, на долго ли?

Реставрацией здания, в котором находится Всемирный клуб одесситов, занималась компания «Градо-строй» и получила на это из городского бюджета 4,5 млн гривен.

Напомним, что ранее начались срочные противоаварийные работы в доме Лидерса – архитектурного памятника национального значения, который находится по адресу Ланжероновская, 3.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции