Новости Одессы и Одесской области

На одесском рынке такси назревает борьба?

На одесском рынке такси назревает борьба?

Яндекс ТаксиКонец января ознаменовался существенными изменениями на рынке услуг такси. О начале работы в Одессе заявили сразу две крупные компании – «Яндекс.Такси» и «UBER». Уже тогда было понятно, что местным компаниям и «кастрюльщикам» придется потесниться. Хоть «Яндекс» первыми объявили о намерении начать работу в Одессе, «UBER» сделал это быстрее и уже начал набирать водителей для работы на маршрутах.  Однако в «Яндексе» тоже дремать не стали и сегодняшнего дня запускают свой сервис.

Заказать машину для поезди можно будет прямо со своего смартфона в приложении для iOS и Android или на сайте taxi.yandex.ua. Заказ автоматически передается ближайшему водителю, что значительно сокращает время ожидания. «Технология распределения заказов позволяет уменьшить не только время ожидания, — поясняет Мушег Саакян, руководитель группы международного развития Яндекс.Такси. — Водителю не приходится ехать «пустым» на другой конец города, он экономит свое время и бензин, поэтому себестоимость поездки снижается. Благодаря этому мы можем предложить пассажирам доступные цены».

Первые два километра пути стоят 14 гривен, далее — 4,5 гривни за 1 км. Продолжительность поездки на стоимость не влияет. Поездка за город обойдется чуть дороже: километр пути стоит 6 гривен. Кроме того, придется заплатить и за простой вызванной машины. Если пассажир задержится больше чем на пять минут, каждая следующая минута ожидания будет стоить 1,5 гривны.

Пока расплатиться за поездку пока можно только наличными — оплата банковской картой появится позже. Сейчас в Одессе к сервису подключено 350 машин, среде них есть и электромобиль Tesla Model S. Так, что если пользователю повезет, за ним приедет эта знаменитая марка.

Одесса стала уже четвертым городом, где появилось Яндекс.Такси. В прошлом году сервис начал работать в Киеве, Харькове и Днепре (переименованный Днепропетровск). Кроме Украины, сервисом можно пользоваться еще в пяти странах — Армении, Беларуссии, Грузии, Казахстане и России.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции