Новости Одессы и Одесской области

Полицейские спасли… сыча

Полицейские спасли… сыча

Сычонок и его спасительницаЧем только не приходится заниматься патрульной полиции. Они и расследуют ДТП, и разнимают драки, и гасят пожары, семейные ссоры и много другое. А вот сегодня оказалось, что они еще и спасают пернатых.

Сегодня днем в Суворовском районе к патрульным обратился гражданин и сообщил, что нашел птенца. В руках мужчина держал коробку с пернатым, внешне похожим на небольшую сову. Птица была слаба и не могла самостоятельно летать.

Правоохранители отвезли испуганного птенца в зоопарк и передали специалистам для оказания необходимой помощи. Орнитолог зоопарка осмотрел «пострадавшего» и определил что это, так называемый Домовой Сыч (Athene noctua). Птица здоровая, но обессилена, потому что голодна.


СПРАВКА:

Домовой сыч (Athene noctua) – представитель отряда совообразных. Это небольшая птица размером от 22 до 28 см, весом около 180 г. Размах крыльев составляет 54–58 см. По величине самцы и самки почти не отличаются. У представителей этого вида оперение довольно плотное, широкая голова, отсутствуют перьевые «уши», короткий клюв, радужка глаз желтая. У домового сыча крепкие и длинные лапы, на пальцах имеются щетинки, когти загнутые и острые. Спинка и голова светло-бурой окраски с белыми вкраплениями. Брюшная часть беловатая с бурыми вертикальными полосами.

Домовой сыч питается в основном насекомыми, грызунами, редко небольшими птицами. Он охотится днем преимущественно на насекомых, а в ночное время его добычей становятся жаворонки, не видящие в темноте, или мыши, которых сыч проглатывает целиком. Он является ловким и быстрым охотником. Если после охоты много добычи, то домовой сыч припрятывает ее про запас. Сыч защищает свое гнездо от кошек.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции