Новости Одессы и Одесской области

СБУ раскрывает архивы КГБ

СБУ раскрывает архивы КГБ

Лекцию об архивах КГБ читает Андрей КогутСегодня, 27 октября, директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Андрей Когут прочел в Одесском национальном университете им. Мечникова две лекции (на историческом факультете ОНУ на ул. Елисаветинская и в Институте социальных наук ОНУ на Французском бульваре), в которых рассказал о процессе рассекречивания архивных документов репрессивных органов СССР, хранящихся в архиве.

Лекции были прочитаны в рамках научной программы ОНУ «Феномен тоталитаризма, его проявления и пути преодоления».

А. Когут рассказал, что в архиве СБУ в Киеве и в региональных архивах сейчас хранятся около 800 тысяч дел, охватывающих период с 1917 по 1991 годы. Он подробно рассказал об основных сложностях, с которыми сталкивались архивариусы при снятии с них грифа секретности в разные периоды становления украинской независимости, акцентировал внимание на том, что СБУ не является приемником тоталитарного ЧК-НКВД-МГБ-КГБ, а следовательно советские грифы «Секретно» и Совершенно секретно» не могут быть основанием для засекречивания информации.

Директор архива продемонстрировал фотографии некогда секретных документов, касающихся аварии на Чернобыльской АЭС, а также рассказал о том, как КГБ пыталось помешать украинцам и представителям еврейской диаспоры отмечать годовщины расстрелов в Бабьем Яру. Коснулся он также роли архивов СБУ в люстрации чиновников и посетовал, что многие дела, особенно личные анкеты сотрудников и агентов КГБ, которые работали в 70-80-х годах, были уничтожены работниками спецслужбы в последние годы существования СССР.

А. Когут отметил, что открытыми архивами КГБ в Украине сегодня пользуются исследователи из всех европейских государств, которые входили в состав «Варшавского блока».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции