Новости Одессы и Одесской области

Металлурги обеспечили эффективность работы ГП «МТП «Южный»

Металлурги обеспечили эффективность работы ГП «МТП «Южный»

МТП «Южный»Эффективность работы ГП «МТП «Южный» с 2010 года увеличилась вдвое за счет грузов украинских металлургов. Об этом заявил Александр Лагоша.

По данным Александра Лагоши, с 2010 года государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» увеличило отчисления в госбюджет в два раза: «Ведь показательнее всего у госпредприятий сравнивать уровень выплат в пользу государства. Так вот, у «Южного» он вырос в два раза – с 482 млн грн. в 2010 году до 960 млн грн. в 2015-ом».

Увеличение поступлений в бюджет стало возможным, в первую очередь, за счет стабильной загрузки мощностей госпредприятия экспортным железорудным сырьем и импортным американским коксующимся углем для украинских металлургов.

– МТП «Южный» специализируется на перевалке навалочных и сыпучих грузов, а именно – экспортной и транзитной железной руды, импортного коксующегося и энергетического угля. Поскольку объемы транзитной руды в настоящее время очень сильно снизились, то основной номенклатурой грузов является отечественная руда, – отмечает А.Лагоша. – Транзита было около 30% в грузообороте предприятия, а сейчас всего 5%. Поэтому весь оборот основан на увеличении доли экспортной составляющей. Экспорт угля прекратился вообще, его сегодня не хватает даже для того, чтобы загружать электростанции страны, приходится везти из-за рубежа. Поэтому основные грузопотоки – экспорт руды и импорт угля. Это важные грузы для экономики страны и ее энергетической безопасности».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции