Новости Одессы и Одесской области

Люди и легенды одесского ТВ

Люди и легенды одесского ТВ

Сегодня исполняется 60 лет Одесскому филиалу Национальной телерадиокомпании Украины. «Одесская жизнь» уже писала, как в рамках 60-летия Одесского телевидения в концертном комплексе Одесского морского вокзала чествовали первого диктора Одесского телецента Нелли Харченко.

А теперь настало время рассказать о других людях, которые создавали легенды Одесского ТВ.

Грандиозное строительство телецентра началось в 1956 году, а в 1958 — вышла первая телепередача. Сначала студия транслировала фоторепортажи, спектакли и художественные фильмы. Программы телецентра шли исключительно в прямом эфире. Большой популярностью и уважением среди горожан пользовались тогдашние дикторы. Одесситы пожилого возраста до сих пор вспоминают, как с голубого экрана им приветливо улыбалась первый диктор одесского телевидения Нелли Харченко. Первым диктором-мужчиной был Викентий Нечипорук (в то время обязательным было ведение информационных программ в два голоса — женским и мужским).

За плечами у телерадиокомпании много ярких лет работы. Были и испытания на прочность. В частности — в 1980 году на Олимпиаде в Москве работала одесская съемочная группа, в состав которой вошли: операторы Константин Копицкий, Анатолий Бурдейный, Василий Ильченко (ветеран телевидения), звукорежиссер Евгения Никитенко (ветеран телевидения), ассистент режиссера Наталья Смирнова.

«Для нас это было настоящим испытанием. Поскольку одно дело вещать на область, иногда — на центральное телевидение, а здесь — вещаем на весь мир. Это была тяжелая и напряженная работа. Например, каждого спортсмена нужно было показать одинаково, соблюдая строгие технические требования — зритель должен был увидеть спортивное состязание от начала и до конца. К съемкам на Олимпиаде нас готовили год, мы должны были доказать свой профессионализм», — поделился воспоминаниями главный режиссер Константин Копицкий.

Также Константин Иосифович рассказал, что работа на телевидении — это не только большое удовольствие, но и большая ответственность: «Зритель априори доверяет человеку с экрана, поэтому важно не подорвать и не потерять это доверие. Его нельзя использовать в собственных интересах. Самое главное — не врать зрителю. За 47 лет работы я прожил сотню жизней, ни одна профессия не предоставит таких ярких впечатлений и чувств».

Сегодня в Одесском филиале Национальной телерадиокомпании продолжают работать, полностью отдаваясь своему любимому делу, «метры» телевидения, передают бесценный опыт молодым профессионалам.

«В Одессе вещает более 30 телекомпаний, однако именно из областной государственной телерадиокомпании начиналось одесское телевидение. Здесь начинали свою карьеру многие известные телеведущих и журналистов, которые успешно продолжили ее на центральных телеканалах. В день 60-й годовщины Одесской студии телевидения желаю вам профессиональных успехов, воплощения новых интересных идей, неутомимого творческого поиска, надежных партнеров и коллег! Ваш труд помогает людям почувствовать причастность к процессам современности, открывая широкие возможности для человеческих контактов и общения. От Вашей ежедневной кропотливой работы зависит осведомленность и сознание нашего общества», — поздравил работников телестудии Анатолий Урбанский.


СПРАВКА:

В Одесском институте связи в 1950-е годы была создана кафедра телевидения. Сотрудники этой кафедры вместе со студентами смонтировали первый в городе телецентр. Первые передачи транслировались прямо с кафедры, антенна была установлена на Кирхе.

1 октября 1956 года приказом министра культуры СССР в Одессе была создана студия телевидения. Возглавил Одесскую студию телевидения директор Игорь Кривохатский. Сразу же стартовал набор работников студии — дикторов, режиссеров, операторов, редакторов, осветителей, художников, монтажеров, звукооператоров и другого персонала. И одной из первых — под № 3 в приказе о зачислении на работу от 1 октября 1956, подписанном И. Кривохатским, значилась: зачислить на работу «Харченко Нинель Степеновну — на должность диктора, с месячным окладом 750 руб. /полставки/.

В 1956 году началось масштабное строительство Одесского телецентра. И уже в ноябре 1958 года в эфир вышла первая передача. Программы из телецентра шли исключительно в прямом эфире. Первоначально студия транслировала фоторепортажи, спектакли и художественные фильмы. Передачи выходили четыре раза в неделю, а по воскресеньям демонстрировалась детская программа.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции