Новости Одессы и Одесской области

Оксана Забужко назвала Одессу городом-героем

Оксана Забужко назвала Одессу городом-героем

В Одессе 6 апреля состоялась презентация книги «Літопис самовидців. Дев’ять місяців українського спротиву». Представить издание приехала автор идеи, известная украинская писательница Оксана Забужко, а также вокальный дуэт сестер Леси и Гали Тельнюк.

Презентация прошла в зале филармонии, литературно-музыкальный вечер был бесплатным и длился больше трех часов. Как рассказала читателям Забужко, книга представляет собой антологию блогов участников и свидетелей Евромайдана, написанных ими в социальной сети «Фейсбук». Хронология книги — ноябрь-2013 — август-2014. Однако тексты автор проекта и составитель книги Татьяна Терен начали собирать летом 2014-го года, что существенно усложнило работу.

«Эта книга для меня – волонтерский проект. Это то, что я могла сделать для своей страны как писатель. Мы попытались соркестрировать голоса людей», — рассказала Оксана Забужко.

В книгу вошли посты 150 авторов — как известных блогеров, так и анонимных пользователей. Среди них есть и одесситы, в частности известная одесская блогер Ирина Медушевская, которая также присутствовала в зале.

«У нас в Украине теперь два города, к которым можно употребить неожиданно наполненную новым смыслом формулу — «город-герой». Это Киев и Одесса. Два трагичных, кровавых, ужасных, в конце-концов, — подобных эпизода. Это — расстрел киевского Майдана, февраль-месяц, и одесская трагедия начала мая. И в том, и в том случае пытались расстрелять — там Майдан, здесь — марш фанов, и в том, и в том случае горел Дом профсоюзов, подожженный неизвестно кем. Но Одессе было сложнее. В Киеве все было на виду, Киев защищала вся страна. Одесса отбилась. Одесса очень и очень тяжело отбилась. И я уверена, что наши дети будут читать в учебниках историю первого года нашей войны, будут читать, что переломом в ходе этой войны и решительным ударом по путинскому плану отколоть юг Украины была Одесса. Возможно, это был мартовский день, когда у вас, тут, в Одессе, прозвучало: «Снять русское знамя!». За то, что Одесса не дала возможности сделать этоткоридор, закрыла собой Молдову и Приднестровье, за то, что Одесса сказала свое: «Нет!», став городом-героем в этой войне, — за это наши предки всегда будут благодарить одесситов», — отметила писательница.

После презентации книги сестры Тельнюк исполнили песни, написанные ими как на слова Оксаны Забужко, так и на слова Тараса Шевченко. Многие из композиций были созданы задолго до нынешних событий в Украине, однако сейчас обрели новый смысл. На «бис» певицы исполнили популярную песню «Ти повертайся живим», посвященную всем участникам АТО. Одесситы тепло приветствовали выступление артистов, аплодируя им стоя, многие плакали от проникновенности исполнения.

После музыкальной части вечера Оксана Забужко провела автограф-сессию.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

Это писательница не умеет запятые расставлять или стенографист? Улицу какую-нибудь в Киеве или в Одессе не желаете назвать «Улица одесского марша фанов»? Это «фаны» оказывается пострадали в Одессе? А не рано ли писатели свои опусы начинают творить про фанов-героев? Или боятся не успеть? История-то только начинается… Куда может стрелка повернуться…

Вон оно как...
Вон оно как...
9 лет назад

Город-герой наизнанку. Тех, кто не хотел видеть карлика-кошкодава хэроем Украины сожгли заживо и поэтому Одесса стала городом — героем? Теперь я верю, что Украина цэ Эуропа.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Какой ужас

Борис
Борис
9 лет назад

Похоже у этой горе писательницы мозг набекрень. Расстрел фанов — отморозков она увидела, а Дом Профсоюзов неизвестно кем подожжен. Хотя весь мир видел кто готовил коктейли молотова и бросал их в Дом Провсоюзов. Какое лицемерие. Готовы лизать зад подлой власти, лишь бы их самих не трогали!!! Позор таким писакам!!!

Одессит Мишка
Одессит Мишка
9 лет назад

это точно, в городе-герое фашизм карлика-Хуйла не пройдетъ

Олег
Олег
9 лет назад

Одессит ли Мишка, Вы на Майдан выходили за право матюкаться на каждом углу? Тогда вам это удалось, поздравляю! А ещё в чём вы стали свободнее? )))

Граждане Одессы
Граждане Одессы
9 лет назад

Забужко, » одессит- мишка», не размножайтесь, пожалуйста.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции