Новости Одессы и Одесской области

Генштаб готов отвести артиллерию и создать 30-километровую зону безопасности

Генштаб готов отвести артиллерию и создать 30-километровую зону безопасности

Розманин: после 26 декабря силы АТО могут начать отвод тяжелой техникиЗавтра силы АТО могут начать отвод тяжелой техники в Луганской и Донецкой областях для создания буферной зоны безопасности. В Генштабе хотят создать 30-километровую зону безопасности.

Об этом сегодня заявил генерал-майор Александр Розмазнин, сообщают «Українські новини» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

По словам генерал-майора, первый этап соблюдения минских соглашений, режим прекращения огня, украинскими войсками соблюдается. Поэтому вскоре Генштаб может начинать новый этап – отвод тяжелой техники и артиллерийских установок. Отводится будут артиллерийские установки, калибр которых 100 мм и более.

«Таким образом, будет создана 30-километровая зона безопасности», — сказал Розмазнин.

Он также добавил, что за контролем отвода войск будут следить наблюдатели ОБСЕ.

Создание 30-километровой зоны безопасности необходимо для привлечения ответственности тех, кто нарушает условия минских соглашений.

В то же время издание Украинская правда пишет, что пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев заявил, что отвод тяжелой техники начнется после прекращения обстерлов со стороны боевиков на протяжении суток. Конкретной даты отвода техники пока нет, добавил он.

Напомним, вчера в Минске прошла встреча трехсторонней группы по урегулированию конфликта на Донбассе. После завершений встречи, в которой принимали участие представители Украины, самопровозглашенных республик Донбасса и ОБСЕ, стороны не делали никаких заявлений для прессы. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции