Новости Одессы и Одесской области

Куяльник уже попробовал вкус морской воды (ВИДЕО)

В сети появилось видео пробного запуска воды из Черного моря в Куяльницкий лиман по трубе, проложенной от гидропарка «Лузановка». По данным экологов, на полную мощность труба заработает через несколько дней. Это стало причиной возобновления дискуссий вокруг проекта.

Одесский общественный деятель Сергей Гуцалюк напомнил, что 2003 году, «когда выпало очень много снега, а потом он буквально за 12 часов растаял, Куяльницкий лиман пополнился довольно грязной, смытой с полей (с минудобрениями) и многочисленных балок, которые в пределах населенных пунктов подпитываются свалками, водой. Глубина лимана летом 2004-2005 годов достигала 3 м. И это не изменило его свойства и не стало причиной потери ценных качеств лечебной грязи».

<div id="fb-root"></div> <script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script>
<div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/video.php?v=10204946805086508" data-width="466"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><a href="https://www.facebook.com/video.php?v=10204946805086508">публикация</a> <a href="https://www.facebook.com/gaidamaky">Сергій Гуцалюка</a>.</div></div>

 

Эколог и общественный деятель Иван Русев также не раз высказывал свое мнение о проекте.

— Тяжело достоверно спрогнозировать, каким будет эффект на длительную перспективу. Но то, что морская вода покроет все обнаженные ценные илы и предотвратит их деградацию на первое время, это однозначно. Однако, до сих пор не ясно, кто же будет главным менеджером заслонок и задвижек по управлению объемами подачи морской воды. И самое главное — кто же будет вести мониторинг ожидаемых, с точки зрения различных экспертов, как позитивных, так и негативных изменений в лимане. Передозировка морской воды может быть опасна для лечебных ресурсов и самой лиманной экосистемы, — пишет эколог на своей странице в "Фейсбук". 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции