Новости Одессы и Одесской области

«Куяльницкий лиман»: заповедная зона «на бумаге»?

«Куяльницкий лиман»: заповедная зона «на бумаге»?

Территория Куяльнцкого лимана перед самым началом войны получила статус природного национального парка. Что сегодня происходит в НПП «Куяльницкий», нашим читателям рассказал эколог, глава общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский.

Когда экологи говорят «Куяльницкий лиман», они подразумевают весь ландшафтный комплекс — включая и водный объект, и примыкающие степные участки, и пойменные леса, граничащие с лиманом со стороны села Севериновка. Подобных степных участков во всем мире почти не осталось. 

К тому же, прославился лиман своими уникальными грязями – пелоидами, которые считаются эталонными для профилактики и лечения целого ряда заболеваний. Их целительные свойства обеспечивает природный комплекс лимана. Если какое-то из его звеньев выпадет, лечебные свойства пелоидов тоже будут утеряны, утверждают биологи.

Проект дороги и разрушение экосистемы

О планах создания на Куяльнике заповедной зоны в Одесской обладминистрации заговорили еще в 2015 году. Но процесс затянулся. По словам Владислава Балинского, «палки в колеса» вставляли администрации, практически, каждого района, прилегающего к Куяльнику. К тому же, появился проект окружной четырехполосной дороги, которая должна была быть проложена в районе села Корсунцы. Необходимость магистрали объясняли стратегическими интересами Одессы.

Но все же 1 января 2022 года президент Зеленский подписал указ о создании Национального природного парка «Куяльницкий». Запланированная магистраль оказалась в его границах. 

— Дорога «ныряла» в плавни и непосредственно по пойме проходила вдоль Куяльника – фактически, по водной глади, по существующим водноболотным угодьям, — рассказывает о проекте Балинский. — С  точки зрения природоохранной деятельности — это полное безумие. Мы видели проектную документацию по сооружению. Там хотят организовать насыпь, пересыпав при этом притоки. С южной части Кульника в него впадает балка, которая несет пресноводные стоки. Да, она выше и задамбирована, но, тем не менее, дренирование пресной воды осуществляется. 

По мнению эколога, эта территория является очень ценной. Из-за поступления пресной воды там встречается пресноводная растительность, приходят на водопой животные, гнездится множество птиц.  

— Как можно планировать природоохранную деятельность, не учитывая загрязняющие воздействия: шумовое, световое, химическое, — возмущается Владислав.

По примеру парков в США

куяльницкий лиман

Однако Служба автомобильных дорог Одесской области вместе со всеми заинтересованными лицами продолжала лоббировать этот проект. Ведь строительство дороги – повод отвести громаде под застройку большой участок в прибрежной территории, считает Балинский. 

— И в департаменте экологии, и в Автодоре рассказывали, приводя примеры американских национальных парков, что есть прекрасные парки, через которые ведут дороги, И именно это только улучшает свойства парка, — иронизирует Владислав. — А то что, это водный объект, и дорога идет прямо по водной глади, фактически, с организацией отсыпки, умалчивали.

Проект дороги остается серьезной угрозой

Перед началом войны проект дороги «подвис в воздухе». Но он остается серьезной угрозой Куяльнику, убежден эколог. 

– Я думаю, именно с этим связано то, что у НПП «Куяльницкий» до сих пор нет ни финансирования, ни руководства, — считает Владислав. — Хотя в январе 2022-го президент подписал указ о трех национальных парках. И у двух других уже администрация создана, и даже кое-где уже предварительное зонирование прошло. У нас же, насколько я понимаю, департамент экологии о создании Национального природного парка, его границах даже не уведомил районные администрации, соответствующие структуры сельсоветов, лесничества. И сейчас готовится целый ряд уголовных производств по вырубке лесов на его территории. 

Лиман продолжает мелеть

куяльницкий лиман

Тем временем лиман продолжает мелеть. «Скорой помощью» для Куяльника уже на протяжении многих лет оставалось его пополнение морской водой в осенне-зимний период. Возможен ли такой вариант сегодня – после взрыва на Каховской ГЭС?

— Такой серьезный экоцид, по идее, мог бы повлиять не только на Куяльницкий, но и на другие лиманы, — рассказывает эколог. — В том числе — на Тилигульский, малые лиманы. Сейчас система их водоснабжения изменилась. Так как пресноводный сток для Тилигульского лимана недостаточен, был проложен канал, соединяющий его с Черным морем. Пополнялся морской водой и Куяльницкий лиман. Гидрологи, оценив риски, заявили об опасности загрязнения лиманов. Поэтому шлюзы Тилигульского лимана закрыли. А на Куяльницкий прямого влияния не было. До холодов море в какой-то мере очистится. Так что сброс загрязненной воды с Каховской ГЭС для Куяльника угрозой не является. 

Но, судя по всему, нас ожидают баталии за пост главы Национального парка и новый этап продвижения четырехполосной  магистрали в пойме заповедной зоны.  

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции