Новости Одессы и Одесской области

После возврата из Польши Порошенко внесет законопроект о внеблоковсти

После возврата из Польши Порошенко внесет законопроект о внеблоковсти

Пороешнко выступил перед депутатами Польши/Gazeta WyborczaПрезидент Украины Петр Порошенко во время выступления в Сейме и Сенате Республики Польша заявил, что внесет в Верховную Раду законопроект о внеблоковом статусе Украины после возврата в Украину.

С рабочим визитом в Польше Порошенко пробудет до 18 декабря.

«Сегодня в этом зале я решил провозгласить и вернуть страну к курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство безопасности. Сразу же после возвращения в Украину я внесу на рассмотрение Парламента законопроект об отмене от внеблокового статуса», — цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент отметил, что Украина уже начала активно сотрудничать с НАТО, в частности, в сфере переориентировки оборонного комплекса на стандарты НАТО. Секретарь СНБО Александр Турчинов также сегодня заявил, что Украина нуждается в перевооружении, в частности, в новом высокоточном оружии. Турчинов добавил, что Украине нужно отказаться от торговых отношений в оборонном комплексе с Российской Федерацией и начинать производить отечественные аналоги. Секретарь СНБО надеется на активное военно-техническое сотрудничество с США и ЕС.

Окончательное решение о вступление в НАТО будет приниматься украинским народом на референдуме, отметил глава государства.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман говорил, что внеблоковый статус может быть отменен на этой неделе.

Напомним, сегодня комитет Верховной Рады одобрил законопроект о внеблоковом статусе Украины и о рекомендует принять постановление о выходе Украины из органов СНГ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции