Новости Одессы и Одесской области

Станет ли Украина членом НАТО: реальная возможность или вечные обещания

Станет ли Украина членом НАТО: реальная возможность или вечные обещания

4 апреля 1949 года был подписан Североатлантический договор, положивший начало НАТО. За прошедшие десятилетия организация претерпела значительные изменения, расширив свои границы и влияние. «Одесская жизнь» решила разобраться, что же такое НАТО, каковы цели этой организации и как менялось наше отношение к ней.

Какие страны входят в НАТО

Расшифровывается НАТО как «Организация Североатлантического договора», в переводе на английский – North Atlantic Treaty Organization, то есть NATO. Это – международный военно-политический союз, созданный для коллективной обороны и безопасности стран Европы и Северной Америки.

В 2023 году к НАТО присоединились две страны-участница: Финляндия и Шевеция.

На начало 2024 года в НАТО входит 31 страна: Албания (2009), Бельгия (1949), Болгария (2004), Венгрия (1999), Германия (1955), Греция (1952), Дания (1949), Исландия (1949), Испания (1982), Италия (1949), Канада (1949), Латвия (2004), Литва (2004), Люксембург (1949), Нидерланды (1949), Норвегия (1949), Польша (1999), Португалия (1949), Румыния (2004), Северная Македония (2020), Словакия (2004), Словения (2004), Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (1949), Соединенные Штаты Америки (1949), Турция (1952), Финляндия (2023), Франция (1949), Хорватия (2009), Черногория (2017), Чехия (1999), Эстония (2004).

страны члены НАТО

Почему все говорят о пятой статье НАТО

У Североатлантического союза нет собственных вооруженных сил. Для решения вопросов используются армии стран — участников Альянса. Но основой существования НАТО является так называемый принцип «коллективной обороны», который предусматривает, что вооруженное нападение на одного или нескольких членов организации расценивается как агрессивные действия против всех ее участников. В таком случае страна НАТО, подвергшаяся нападению, может рассчитывать на помощь всех остальных государств-участников. Эта помощь может носить любой характер, необязательно военный. Все это и предусмотрено статьей №5 Североатлантического договора.

Что такое «стандарты НАТО»

Большая часть стандартов НАТО касается вооружения, способов ведения войны и кадрового состава. Это включает и развитие военно-оборонной промышленности, научные исследования, новейшие технологии. 

Есть целый ряд стандартов относительно оружия каждого этапа — от изготовления до ввода в эксплуатацию и транспортировки. Существуют стандарты, регулирующие ведение военных операций, — их планирование, логистику, тыловое обеспечение.

Также в НАТО введены стандарты прозрачности осуществления закупок, оборонного планирования, бюджета, так называемый гражданский контроль над вооруженными силами.

Как стать членом НАТО

К организации может присоединиться любая страна, но стать членом НАТО не так-то просто. В первую очередь для этого необходимо согласие на присоединение всех стран — членов НАТО.

К тому же требуется выполнить План действий по членству (ПДЧ). Это программа, где рассматриваются политические, экономические, правовые вопросы страны, ее ресурсы, оборона и военный потенциал. Впрочем, ПДЧ никогда не был юридическим требованием. И после вторжения россии в Украину Финляндия и Швеция подали заявки на вступление без этого плана.

На сегодня заявка Финляндии принята всеми членами НАТО. Членство в Североатлантическом союзе Швеции пока заблокировано Турцией из-за политических вопросов.

Хотят ли украинцы в НАТО

Впервые о желании Украины вступить в НАТО заявил в 2002 году президент Леонид Кучма. Тогда вступление в НАТО поддерживали 32% граждан, почти столько же были «против».

В последующие годы желание стать членом НАТО снизилось до рекордно низкого в 2006 году: 15,4% украинцев «за», 63,9% — «против».

В 2014 году, после аннексии Крыма и вторжения на востоке страны, народная поддержка членства в НАТО выросла более чем в 2,5 раза: 47,8% украинцев — за вступление в организацию, 32,4% — против.

Сейчас поддержка курса Украины в НАТО рекордная: 82% — «за», и всего 4% — «против».

Украина подала заявку на ускоренное вступление

В сентябре 2022 года Украина подала заявление о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Его поддержали 11 стран: Северная Македония, Польша, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Черногория, Канада, Литва, Латвия и Эстония. Остальные государства препятствием для вступления Украины в НАТО считают войну, необходимость экономических реформ, проблемы с коррупцией.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции