Новости Одессы и Одесской области

Почему НАТО, ООН, МАГАТЭ и другие не спешат помогать Украине?

Почему НАТО, ООН, МАГАТЭ и другие не спешат помогать Украине?

Последние дни Одесса почти каждую ночь содрогается от мощнейших ракетных атак. 23 июля от рук рашистов серьёзно пострадал исторический центр города. Днём ранее, 22 июля, ЮНЕСКО «решительно осудила» действия россии, но от этих заявлений обстрелов не становится меньше. С 24 февраля украинцы всё чаще говорят о том, что международные организации не способны оградить нас от агрессора. Почему мир не помогает Украине так, как мы этого просим? Об этом «Одесская жизнь» поговорила с политологом Александрой Решмедиловой.

Мир не может действовать на опережение

Украина стала вызовом для всех международных организаций: перед лицом крайне масштабной угрозы они оказались забюрократизированными и неповоротливыми – и это их серьезный недостаток. По протоколам, любой факт преступления россии необходимо тщательно проверять, но у Украины этого времени нет, потому что каждый день мы теряем людей.

Политолог из Киева Александра Решмедилова

Политолог из Киева Александра Решмедилова (Источник: https://www.facebook.com/)

Мы просим мировое сообщество реагировать на опережение, но мир реагирует только на результат. Сколько времени прошло с момента подрыва Каховской ГЭС? Но только сейчас резолюция НАТО признала ответственность россии. До этого западная пресса заявляла, что «не все так однозначно», хотя была спутниковая фиксация. Нам казалось, всем и так понятно, что мы ни на кого не нападали. Но, по факту, это все нужно подкреплять доказательствами, систематизировать данные, вовремя представлять отчеты, –

объясняет политолог Александра Решмедилова.

Ракеты летят быстро, трибуналы – создают десятилетиями

Каждый украинец рассчитывает на то, что россия мгновенно понесет наказание за свои преступления, но на практике это занимает много времени. ОБСЕ создала трибунал по преступлениям россии только 2 недели назад, хотя полномасштабное вторжение у нас длится полтора года. Но такие судебные дела могут тянуться десятилетиями. К примеру, трибунал по Югославии длился 25 лет.

Заседание ОБСЕ

Заседание ОБСЕ.

Вообще правовая машина – это не быстро. Трибунал по Украине обязательно будет, россия понесет ответственность, вопрос только – когда. Трибунал – это очень ответственное дело, это тоже экзамен для мира. Я уверена, что это будет самый масштабный трибунал современности, –

считает эксперт.

Почему россия – очень коварный враг?

Украина привыкла вести на международном поле честную игру, в то время как россия не стесняется искажать факты и откровенно лгать. И казалось бы – мир не может поверить в тот бред, который несет враг, но это не совсем так.

Рф переиначивает саму суть мировых организаций и играет на их слабине, потому что международные институты не любят углубляться в суть, им достаточно одной более или менее убедительной позиции. Поэтому наши доводы должны быть еще более убедительными, мы должны играть на опережение, –

говорит эксперт.

Кроме этого, россия повсюду расставляет «своих» людей, так как имеет очень мощный финансовый и человеческий ресурс. Поэтому даже в международных организациях могут присутствовать лоббисты рф.

Россия много лет создавала целую агентурную сеть, можно так сказать, на которую она до сих пор рассчитывает. Украина себе не может этого позволить, это очень дорогое удовольствие. Нам нужно постоянно искать какие-то нестандартные решения. Это битва Давида и Голиафа. Даже если Украина придумает какие-то очень хитрый прием, это будет скорее вопреки чему-то, а не благодаря, –

считает Александра Решмедилова.

ООН исчерпала себя?

Несмотря на все преступления, россия до сих пор находится в Совбезе ООН и даже имеет право вето, но де факто, членство врага в организации не совсем законно.

ООН

ООН

Россия попала в ООН условно как наследник Советского Союза, а не проходила процедуру вступления, как все независимые страны. Но если ООН признает, что россия там находится незаконно, что делать со всеми решениями, которые страна ветировала или принимала?, –

политолог задает риторический вопрос.

Еще в начале войны постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил: «Если Украина не выживет, Организация Объединенных Наций не выживет». И сейчас мы видим определенный кризис внутри ООН.

ООН создавалась как послевоенный миропорядок, и она свою функцию определенное время выполняла. Но за десятилетия без войны Европа привыкла к стабильности. Сейчас ООН подвергнута очень сильной критике, и многие говорят о ее реорганизации. Но, как бы нам кто-нибудь ни нравился, в колоде есть только эти карты, и нужно играть ими. Пока нет действенной альтернативы, –

говорит Александра Решмедилова.

По мнению эксперта, мы должны искать союзников и не игнорировать ни одну мировую площадку для борьбы с россией.

Закрывает ли НАТО глаза на потребности Украины?

12 июля в Вильнюсе завершился долгожданный саммит НАТО. От него Украина ожидала хотя бы формального приглашения в Альянс, но не получила ни этого, ни хотя бы указания временных рамок, когда это случится. Президент Владимир Зеленский подытожил: «Результаты саммита хороши, но если бы было приглашение, они были бы идеальны».

Саммит НАТО предыдущих лет.

Саммит НАТО предыдущих лет. (Источник: https://ru.wikipedia.org/)

По мнению Александры Решмедиловой, в этом году Альянс и не должен был пригласить нашу страну к себе:

 Есть определенная очередность. Этот саммит в Вильнюсе был посвящен Швеции, а не Украине. И мы об этом хорошо знали. Как бы мы ни выпрыгивали со словами «возьмите нас», билет был выписан на фамилию другого пассажира, так сказать.

Пока в прессе обсуждают, что вступление Украины в НАТО блокируют США и Германия, Александра Решмедилова отмечает – у нашего государства появился новый мощный союзник – Франция:

Франция выходит на ведущую роль в Европе, делает действенные шаги, пока США и Германия осторожны. Франция будет поставлять нам ракеты. И это определенный прорыв.

В целом итоги саммита, по мнению эксперта, для Украины довольно неплохие, так как мы получили сокращенную процедуру входа в НАТО, без механизма ПДЧ, долгосрочное финансирование и подготовку наших пилотов на истребителях F-16.

Даже без вступления в Альянс мы можем рассчитывать на поддержку в борьбе с россией.

США приняли резолюцию о том, что нападение россии на любой ядерный объект, например, на ЗАЭС, будет воспринято как атака на НАТО. Это повышение ставок переговоров. В новой резолюции Альянса зафиксировано, что россия должна возместить нам ущерб за разрушение Каховской ГЭС. И не забываем, что Альянс признал россию своей главной угрозой, признал даже не для Украины, а для себя. То есть, там прошли тектонические изменения. А это значит, что они будут отражать эту угрозу, –

заключает Александра Решмедилова.

Бесполезно ли присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС?

Политолог отмечает, что к МАГАТЭ и его Гендиректору Рафаэлю Гросси у Украины давно уже назрело много вопросов. Руководитель агентства раздает комментарии преимущественно российской печати, а состав комиссии МАГАТЭ вполне может быть лоялен россии.

Рафаэль Гросси и миссия МАГАТЭ на ЗАЭС

Рафаэль Гросси и миссия МАГАТЭ на ЗАЭС (Источник: https://twitter.com/)

Пока украинская разведка заявляет о возможной подготовке теракта на ЗАЭС со стороны россии, МАГАТЭ выражает лишь «чрезвычайную настороженность», не находит мин на станции и лишь просит обеспечить к ней дополнительный доступ. Но, по мнению политолога, даже просьбы о дополнительных проверках играют в пользу Украины.

Мы не имеем отношения ни к отчетам разведки, ни к отчетам МАГАТЭ. Поэтому утверждать, что они обнаружили, а что нет, мы не можем. Но мы можем предположить, что все эти бюрократические процедуры, согласно которым МАГАТЭ нужно в чем-то убедиться, могут давать нам время. За то, что у нас есть каждый дополнительный день без взрывов на ЗАЭС, мы благодарим все факторы: бюрократизацию, проверки, переговоры, контрнаступление, общие дипломатические процессы – это все важно. Был выбор – такова комиссия МАГАТЭ или никакая. Я стою на позиции, что лучше хотя бы такая, –

считает Решмедилова.

Политолог не исключает, что когда-то именно эту затяжку времени МАГАТЭ назовёт своей победой:

В конце прошлого года Ангела Меркель сказала журналу Die Zeit: Запад подписал минские договоренности, чтобы Украина тянула время и успела укрепиться и быть вооруженной НАТО. Поэтому не исключаю, что когда-то Гросси напишет в своих мемуарах: «Беды на ЗАЭС не произошло за счет наших отчетов и проверок.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции