Новости Одессы и Одесской области

Ирина Геращенко в Одессе: Украина не ведет переговоры с «ЛНР» и «ДНР»

Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко рассказала на сегодняшнем брифинге в Одессе о значении перемирия на Донбассе и для чего необходим закон об особенностях местного самоуправления в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

По ее словам, Минский протокол и закон об особенностях местного самоуправления в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей – все это шаги к тому, чтобы постепенно восстановить украинскую власть на всем Донбассе.

— Эти документы фиксируют реальность. Сколько мы не выступай с красивыми словами – боевики уже там и просто так они не уйдут. При этом ни в какие соглашения Украина с боевиками из террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” не вступала. Сейчас задача номер один –  это добиться вывода регулярных войск России и полностью взять под контроль границу. Сейчас есть много вопросов по этим территориям, но ответы на них можно будет дать только после того, как оттуда выведут все незаконные вооруженные формирования, — заявила Геращенко.

Она добавила, что государственная машина до сих пор не перестроилась на новый лад. Например, только в августе вместо апреля был оформлен госзаказ на закупку вооружения. До сих пор из-за законодательной несогласованности не отработана общая процедура получения справки о том, что человек является участником боевых действий. Сейчас делается все возможное, чтобы этот вопрос был решен уже в октябре.

Народный депутат Мария Ионова рассказала на брифинге о важности психологической реабилитации участников АТО.

— Уже сейчас государство должно думать об этом. Необходимы программы их трудоустройства. Особенно – инвалидов. Эти люди должны чувствовать себя нужными. Поэтому очень  важно и актуально предложение одесских властей создать в Одессе базы реабилитации на основе двух санаториев, — считает нардеп.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции