Новости Одессы и Одесской области

Чем закончится кризис в одесских вузах?

Чем закончится кризис в одесских вузах?Руководители одесских вузов — участники круглого стола на тему: «Финансирование высшего образования; мировая практика и украинская действительность», состоявшегося сегодня в Одессе, всерьез озабочены тем, что студентов с каждым годом становится меньше.

Об этом сообщает корреспондент «Одесской жизни».

Причин тому множество: неблагополучная демографическая ситуация, «непрозрачное» государственное финансирование, высокая конкуренция с вузами зарубежных стран, и что греха таить, низкий уровень подготовки школьников в районах области.

На форуме отмечалось, что сокращение бюджетного финансирования в Украине почему-то неизменно ведет к сокращению штата преподавательского состава, в то время как за рубежом, при такой же ситуации, открываются факультеты с он-лайн обучением. Эта форма дистанционной подготовки специалистов на контрактной основе не требует от абитуриентов перемены места жительства, а от вуза — необходимости содержать общежития.

Бороться за будущих абитуриентов, по мнению специалистов, надо начинать еще тогда, когда те учатся в школе. Однако о преимуществах он-лайн образования в Одесской области можно говорить только при наличии Интернета в районах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции