Новости Одессы и Одесской области

Мост Коцебу – родной брат Эйфелевой башни (ФОТО)

Мост Коцебу – родной брат Эйфелевой башни (ФОТО)

Реконструкция старинного моста Коцебу близится к завершениюУже более года проводится реконструкция старинного моста Коцебу, что расположен на улице Бунина.

Если обратиться к истории, то изначально детали для моста Коцебу были изготавлены во Франции в 1892 году. Его инженер Эдмонд Гаррис заказал их на том же заводе, где создавались элементы Эйфелевой башни. Именно поэтому этот мост иногда называют её родным братом.

Во время инспекции моста специалисты Института электросварки им. Е.О. Патона пришли к выводу, что помимо ремонта несущих конструкций требуется реставрировать и кованую чугунную ограду, расположенную по обоим бокам моста. При этом не вся ограда подлежала восстановлению, и определённые её части необходимо было выковать заново. 

В течение нескольких месяцев их воссоздавало специализированное предприятие, что находится в Броварах в Киевской области. Уже летом этого года ограждения вновь вернулись на своё прежнее место, а уже в конце августа с их обратной стороны установили старинный аутентичный герб города. По сравнению с теми решётками, что были установлены до ремонта, узор на отреставрированных более детализирован и чёток.

Помимо самого моста реконструируют и лестницы, что ведут вниз на Деволановский спуск, и благоустраивают территорию около него: под мостом и в нескольких метрах от него выложили брусчатку и плитку в похожем стиле. Разница разительная, ведь дорога на всём Деволановском спуске очень сильно разбита.

Светлые, красивые новые лестницы интересно контрастируют с полуразрушенными зданиями вокруг.

Еще в самом начале реконструкции многих волновал вопрос: узнают ли одесситы мост Коцебу после окончания работ?. Чтож, уже можно прогуляться и посмотреть самому, как это сделала наш фотокорреспондент…

Александра Игнатьева

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции