Новости Одессы и Одесской области

Кто контролирует качество продуктов в Одессе?

Кто контролирует качество продуктов в Одессе?

8 октября в Украине отметили день работников санитарно-эпидемической службы. Этот праздник вместе с сотрудниками СЭС, отмечают также санврачи, фельдшеры, лаборанты, гигиенисты, эпидемиологи и многие другие люди, чья специальность относится к санитарно-эпидемиологическому надзору. «Одесская жизнь» выяснила, кто сейчас занимается контролем качества продуктов питания и что делать, если Вы заметили некачественные или испорченные товары.

Госпродпотребслужба Одесской областиГоспродпотребслужба — «наследница» Санэпидстанции

Ранее в качестве государственного органа по защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей была Санэпидстанция (СЭС).

Правительство Украины многократно предпринимало попытки реорганизовать СЭС в связи с приведением законодательства к европейским стандартам. Многие обвиняли службу в коррумпированности. Провести реорганизацию и чистку кадров решили путем присоединения к Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. В итоге, с 2016 года вместо СЭС заработала Госпродпотребслужба.

Госпродпотребслужба Одесской областиБудьте бдительны — нарушители повсюду

Чуть ли не каждый день мы так или иначе сталкиваемся с нарушениями в магазинах и на рынках. Самые распространенные — продажа просроченных товаров, их подмена и обвешивание. Чаще всего обманывают на рынках, примерно вдвое реже — в торговых павильонах и небольших магазинчиках, и гораздо реже покупателей обманывают в универсамах и гипермаркетах с электронными системами учета. Однако и там нарушений хватает. В первую очередь — это некачественные продукты, поэтому не теряйте бдительность.

Госпродпотребслужба Одесской областиЧто делать, если вас обманывают?

Если вы заметили нарушение ваших прав как потребителя непосредственно в магазине — тут же просите продавца исправить ситуацию: заменить некачественный товар на качественный, «отминусовать» стоимость тары от стоимости товара, отпустить товар по той цене, которая указана на упаковке и т.п.

Если же договориться не удается — зовите администратора магазина. Чаще всего на этом этапе вопросы решаются в пользу покупателя.

Госпродпотребслужба Одесской области В случае, если администратор действует в одной связке со своими подчиненными, тогда смело обращайтесь в Главное управление Госпотребслужбы в Одесской области. Там у вас примут заявление с жалобой. Можно выслать его по электронной почте. Важный момент: обязательно к жалобе нужно приложить чек покупки. Без него ваше заявление не зарегистрируют. После этого в магазин-нарушитель будет направлен специалист, который и разберется в ситуации.

Важно: без заявления Госпродпотребслужба не может проверить торговую точку.

Как правило, все заканчивается тем, что администратору магазина выписывают предписание об устранении нарушения, а на ответственное за нарушение лицо составляют административный протокол и налагают штраф.

Госпродпотребслужба Одесской областиЕсли вы заподозрили обман на рынке — алгоритм ваших действий будет примерно тот же, что и в магазине. К примеру, вы заподозрили, что вас обвесили. Для начала вежливо попросите продавца перевесить покупку. В большинстве случаев проблема тут же отпадает.

Если продавец отказывается признавать свою неправоту, взвесьте товар на контрольных весах. В случае подтверждения факта обвеса пригласите представителя администрации, объясните ситуацию и обязательно оставьте запись в жалобной книге.

А если и после этого вас проигнорировали, тогда жалуйтесь в Госпотребслужбу. Ваша жалоба послужит поводом для внеплановой проверки в отношении нерадивых торговцев.

Как предотвратить обман?

  • Перед взвешиванием обратите внимание на стрелку весов. Она должна стоять на нуле, а во время взвешивания товара не должна слишком резко дергаться — это явный признак того, что продавец совершает какие-то манипуляции с весами.
  • Обязательно делайте проверку на контрольных весах (они должны быть не только на рынках, но и в каждом магазине).
  • Когда продавец называет общую стоимость покупок, просите пересчитать еще раз. Практически в каждом втором случае пересчитанная сумма оказывается меньшей.
  • На рынках старайтесь покупать у постоянных продавцов, в честности которых вы убедились.

С жалобой на некачественные товары и услуги, которые вы приобрели или вам оказали следует обращаться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области: г. Одеса, ул. 7 Пересыпская, 6. Тел.: (048) 716-13-01, факс: 712-13-01, e-mail: [email protected].

Руслана Зюмкина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции